"

Шамиль Исаев провел совещание по реализации в Махачкалинском морском торговом порту программы «Зеленый коридор»

Фото:
2248
3 минуты
Сегодня, 27 апреля, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Шамиля Исаева состоялось совещание, на котором обсудили вопросы реализации в Махачкалинском морском торговом порту программы «Зеленый коридор» призванной обеспечить комфортные условия для товарооборота сельскохозяйственной продукции между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран через территорию Республики Дагестан.

Отметим, что в рамках распоряжения Главы РД о выработке мер по созданию в Махачкалинском торговом порту таможенного «зелёного коридора» для обеспечения беспрепятственного товарооборота сельхозпродукции между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран, через территорию Республики Дагестан образована межведомственная комиссия.

Открывая совещание, Шамиль Исаев отметил, что Иран является одним из основных торговых партнеров Республики Дагестан, внешнеторговый оборот с которым за 2015 год составил 75,3 млн. долларов, в том числе экспорт - 10,1 млн. долл., импорт - 65,2 млн. долл. «У нас есть реальная возможность, благодаря «зелёному коридору» увеличить товарооборот между Ираном и Дагестаном. Махачкалинский порт – удобная точка для транзитного перевоза товаров через республику. Для реализации программы «Зеленый коридор» была образована межведомственная комиссия, которая в месячный срок должна представить соответствующие предложения Главе республики. Уже 16 мая в Астрахани должен пройти форум по межрегиональному сотрудничеству между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран, в рамках которого обсудят активизацию перевозок грузов по коридору «Север-Юг». К этому форуму мы должны идти с конкретными предложениями, быть конкурентоспособными и Махачкалинский порт должен быть опорным пунктом. Поэтому предлагаю всем работать, засучив рукава».

В своем выступлении министр промышленности торговли РД Юсуп Умавов добавил, что во внешнеэкономическом товарообороте Дагестан и Иран занимают одно из ведущих мест. «Только за 2015 год из Республики Дагестан в Иран вывозились злаки на 8,42 млн. долларов, корма для животных на 867,86 тысяч долларов, машиностроительное оборудование на 541,83 тысяч долларов,

черные металлы – 91,53 тысяч долларов и т.д. Из Ирана в Дагестан ввозились овощи на 43,78 млн. долларов, фрукты и орехи – 12,13 млн. долларов, строительные материалы и цемент – 5,79 млн. долларов и др.»,– отметил Ю. Умавов.

Генеральный директор ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» Ахмед Гаджиев доложил, что на сегодняшний день в порту функционирует 20 причалов.

«По состоянию на сегодняшний день пропускная способность грузовых терминалов порта Махачкалы составляет 11,4 млн. тонн в год (из них: наливные - 7,9 млн. тонн в год, сухие - 3,5млн. тонн в год, в том числе мощность зернового терминала составляет 0,5 млн. тонн в год)»,– сообщил Ахмед Гаджиев.

Он также отметил, что в порту подготовлены площадки для принятия одновременно до 200 рефрижераторных контейнеров, что упрощает доставку из Ирана скоропортящихся товаров, таких как, например, овощи и фрукты, отметив, что через Махачкалинский морской торговый порт ежедневно переваливается от 4 до 5 тыс. тонн.

В рамках совещания также было отмечено, что благодаря тесным экономическим связям с Ираном в Махачкалинском порту значительно выросли объемы международного товарооборота. Только в прошлом году в Иран отгрузили более 300 тыс. тонн российского зерна, а в перспективе планируется увеличить этот показатель до 500 тыс. тонн.

Он также отметил, что для улучшения взаимодействия морского и других видов транспорта в порту предполагается создание логистических транспортно-технологических систем, контейнерных терминалов и портового железнодорожного сортировочного парка. Порт является универсальным и может перерабатывать любые виды грузов как из Дагестана в Иран, так и из Ирана в Дагестан.

Отметим, что в конце 2016 года планируется завершение строительства нового современного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Махачкалы, который строится в рамках реализации федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации (2012-2020 годы)».

Общая площадь пункта пропуска составит 27 тыс. кв. метров, которые оснастят современным оборудованием.

В рамках совещания также выступили представители дагестанской таможни, министерства сельского хозяйства и продовольствия РД и представители Россельхознадзора.

По итогам, заместителем Председателя Правительства Шамилем Исаевым даны поручения участникам совещания до 5 мая представить Минпромторгу информацию по дорожной карте в рамках реализации «зеленого коридора».

Новости раздела