"

Шамиль Исаев провел плановый прием граждан

Фото:
2731
3 минуты
Накануне, 3 февраля, заместитель председателя Правительства РД Шамиль Исаев провел прием граждан, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Список граждан, приглашенных на прием к вице-премьеру Правительства республики Шамилю Исаеву, был разнообразным. И вопросы касались самых болевых точек, беспокоящих людей, – от трудоустройства до строительства дорог в отдаленные населенные пункты.

Председатель Союза предпринимателей Дагестана Вагаб Вагабов поднял важную проблему развития среднего и малого предпринимательства. В беседе  принял участие  руководитель Агентства  по предпринимательству и инвестициям  РД  Башир Магомедов. Разговор состоялся предметный, острый,  обоюдополезный. Говорилось о том, что необходимо пересмотреть прежние схемы работы с представителями среднего и малого предпринимательства.

Вице-премьер обратил серьезное внимание на то, что  предприниматели должны иметь возможность работать в полную силу, не опасаясь налоговых органов и не испытывая на себе их давление. Башир Магомедов обратил внимание на необходимость совместной работы всех взаимодействующих структур.

«Надо начинать работу с чистого листа, чтобы республика ощутила реальную отдачу от бизнеса», – подчеркнул Шамиль Исаев.  «И наша главная задача – объединить предпринимательское сообщество, чтобы улучшить жизнь дагестанцев».

Башир Магомедов напомнил о том, что, давая возможность предпринимателям участвовать в грантовой деятельности, республика рассчитывала на результат. Но практически отдачи никакой нет, как, впрочем, и отчетности по грантам. С такой практикой пора заканчивать и переходить на новые стандарты, развивать малый и средний бизнес в правовом русле, сделав его чистым и прозрачным.

Шахрудина Абдулкадырова из Гунибского района  беспокоила передача 91 гектара земель отгонного животноводства, расположенных на территории Кумторкалинского района, сельсовету Кородинский. Ш. Исаев поручил проработать вопрос  для дальнейшего  окончательного его разрешения. Аэлита Закаева обратилась к вице-премьеру  по проблеме развития туризма в Дагестане. Сфера ее интересов – деловой, познавательный агротуризм по уникальным историческим местам республики.  Ш. Исаев пообещал оказать ей содействие и сразу предложил  конкретный проект, где она могла бы реализовать свой потенциал.

Обращение Розы Иманалиевой связано с острой, требующей разрешения проблемой ГУПа «Манаскентский» Карабудахкентского района. Ш. Исаев пообещал взять под личный контроль сложившуюся здесь непростую ситуацию и разобраться объективно, непредвзято. Общественник Абдулазиз Магомедов решил обратиться к Ш. Исаеву по  вопросу социально-экономического положения поселка Хушет. Главная проблема – дорожная. Он озвучил и другие вопросы, связанные с социальной сферой, все то, что касается местной власти, у которой иной раз руки не доходят до бытовых вопросов.

«Вопросы касаются города, необходимо обратиться в городскую мэрию, обосновав все беспокоящие местное население проблемы», – сказал Шамиль Исаев.

Абдулмуслим Шагидханов, подрядчик, гендиректор ООО «Строитель», обратился за помощью в Правительство республики по вопросу финансирования автодороги Ботлих – Карата до села Цолоб. Начали ее строить в 1994 году по программе «Горы Дагестана», в 2000 году передали ГУ «Дагавтодор», через год финансирование и контроль поручили Госсовету РД после письменного указания Президента РФ В. Путина, в 2004 году было открыто частичное финансирование, построены автодорожный мост и дорожное полотно,  с 2006 года  работу пришлось приостановить, объект остался незавершенным из-за недофинансирования. По предварительным данным, объект в план финансирования на 2016 год не включен. ООО «Строитель» просит помочь в дальнейшем финансировании строительства.

Шамиль Исаев дал поручение соответствующим службам рассмотреть возможность внесения объекта в реестры на финансирование.    

    

Новости раздела