"

Ш. Шарипов обсудил развитие рыбной отрасли в Дагестане

Фото:
2796
1 минута
Во вторник, 30 июля, заместитель председателя правительства Республики Дагестан Шарип Шарипов провел совещание, на котором была рассмотрена ситуация в рыбохозяйственном комплексе и меры по ее стабилизации.

В мероприятии приняли участие директор Дагестанского филиала ФГУП «КаспНИРХ» Ахма Абдусамадов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шагмир Бахарчиев и другие представители рыбохозяйственной отрасли.

В своем выступлении Ш. Шарипов отметил, что в последние годы рыбный промысел в республике пришел в упадок, несмотря на то, что в Дагестане есть все возможности для развития этой сферы. Зам. председателя правительства попросил присутствующих назвать конкретные причины рыбного кризиса и внести предложения по реабилитации этой отрасли. В частности, Ш. Шарипов провел параллели с другими регионами, где вполне удачно реализуются проекты по наращиванию и развитию рыбного хозяйства.

По словам участников совещания, основные причины упадка – низкая культура населения, в горных селах люди все сбрасывают в реку, в прибрежных городах в море стекает вся канализационная вода. Речь также зашла и о низком финансировании государством развития рыбного промысла.

В ходе совещания были выслушаны несколько докладов и обсуждены перспективы развития рыбохозяйственного комплекса республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела