"

Сергей Назаров провел заседание рабочей группы по развитию туристско-рекреационной особой экономической зоны в Дагестане

Фото: Пресс-служба Правительства РД
231
4 минуты
Очередное заседание рабочей группы по вопросу развития туристско-рекреационной особой экономической зоны, созданной на территории Республики Дагестан, в режиме видеоконференции прошло под руководством заместителя министра экономического развития России Сергея Назарова.

В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, вице-премьер – министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов, министр туризма и НХП РД Эмин Мерданов, министр энергетики и тарифов РД Марат Шихалиев и врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Александр Нестеров.

Участниками рабочей группы были рассмотрены вопросы реализации графика мероприятий по развитию особой экономической зоны в регионе, разработки проектной документации на строительство всероссийского детского центра «Дагестан», заключения соглашения о передаче отдельных полномочий по управлению туристско-рекреационной особой экономической зоной, созданной на территориях Карабудахкентского, Каякентского, Дербентского и Магарамкентского районов.

Приступая к обсуждению темы повестки, Сергей Назаров отметил, что республикой совместно с федеральными органами власти и заинтересованными лицами проведена серьезная подготовительная работа.

«Первые шаги сделаны на качественном уровне, но необходимо ускорить ряд организационных вопросов, связанных с формированием Соглашений с потенциальными резидентами особой экономической зоны.

Мне бы хотелось, чтобы в течение трех месяцев вы уже подготовили и подписали все Соглашения с резидентами, так как уже необходимо приступить к проектным работам. Радует, что у нас одинаковое понимание, того как двигаться дальше.

Уверен, с указанными сроками вы справитесь, прошу не затягивать!», - обозначил задачу перед руководителями республиканских органов власти Сергей Назаров.

Далее с основным докладом об исполнении комплекса мероприятий по развитию туристско-рекреационной особой экономической зоны (ОЭЗ) выступил руководитель регионального министерства туризма Эмин Мерданов.

По первому вопросу, министр рассказал, что на сегодняшний день уже проведена большая работа по инвентаризации земель, входящих в ОЭЗ.

Так, проинвентаризировано 59 земельных участков в Дербентском районе общей площадью более 300 га. Арендаторы планируют заявиться в качестве резидентов ОЭЗ и реализовать свои проекты согласно имеющимся проектам планировки и межевания территории.

Что касается разработки проектной документации на строительство всероссийского детского центра «Дагестан», Мерданов сообщил, что Правительством Республики Дагестан совместно с АО «КАВКАЗ.РФ» и ООО Градостроительный институт «Мирпроект» проведен анализ предложенных Министерством обороны РФ проектных решений, разработанных публично-правовой компанией «Военная строительная компания» и применяемых при строительстве Всероссийского детского центра «Печоры» в Псковской области и учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в Московской области.

«Проведенный анализ показал, что объемно-планировочные, конструктивно-технологические решения объектов УМЦ «Авангард» и ВДЦ «Печоры» сформированы таким образом, чтобы иметь компактное расположение всех составляющих лагерь объектов с минимальными радиусами их доступности (учебного центра, спальных корпусов, ФОКа), что связано в первую очередь со спецификой лагеря, организацией безопасности и месторасположением земельных участков (территории ограничены защитными лесами). Участки имеют практически квадратную планировку, корпуса занимают 75 % территории, открытые пространства сформированы только в виде спортивных площадок, расположенных по периметру корпусов.

ВДЦ «Дагестан» - это прежде всего детский центр курортного типа, ориентированный преимущественно на летние виды отдыха с активным использованием акватории Каспийского моря и оздоровление детей за счет санаторно-курортного лечения, а также учебный центр с образовательными направлениями, наиболее востребованными на современном этапе.

В настоявшее время ООО Градостроительный институт «Мирпроект» в рамках исполнения договора подряда с АО «КАВКАЗ. РФ» осуществляет выполнение проектно-изыскательских работ, включающих в себя разработку проектов: концепции, проекта планировки и межевания территории», - сказал министр.

Продолжая свое выступление, глава Минтуризма проинформировал и о том, какая работа проводится с потенциальными резидентами особой экономической зоны, созданной в Республике Дагестан.

По предварительной информации министра, республикой определены 17 потенциальных резидентов ВТРК «Каспийский прибрежный кластер». Из 17-ти резидентов: 5 - ООО «Югинвестгрупп», ООО «Альянс», ООО «Звездный берег», ООО «Азимут», АО «Космос Отель Групп» в рабочем порядке необходимые материалы были направлены на согласование в КАВКАЗ.РФ, но по ряду причин возвращены на доработку.

Тремя потенциальными резидентами ООО «МИГ», ООО «Сейвер М», ООО «Дорстрой» в ближайшее время работа по подготовке документации будет завершена и представлена в КАВКАЗ.РФ для согласования.

Вместе с тем потенциальными резидентами ведется работа по регистрации юридических лиц на территории Дербентского района, часть резидентов уже завершили необходимые процедуры регистрации.

Выслушав докладчика, заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров дал положительную оценку проводимой работе регионом и с учетом отведенных сроков предложил как можно скорее определиться со всеми потенциальными резидентами, чтобы в самое ближайшее время прийти к четкому пониманию, как формировать кластер. Он выразил полную готовность отрабатывать все рабочие вопросы оперативно во избежание нарушения сроков со стороны федерального ведомства.

В свою очередь, вице-премьер Дагестана Муслим Телякавов от лица руководства Дагестана выразил благодарность федеральному ведомству за поддержку в развитии туристской отрасли и продвижении туристского бренда республики, заверив, в том, что все поставленные задачи будут выполнены.

По итогам дискуссии, Сергей Назаров подчеркнул, что республикой проводится масштабная работа и поручил работать в таком же темпе. Дал ряд рекомендаций в части подготовки соглашений с резидентами и определил конкретные сроки для представления их в Минэкономразвития РФ.

Новости раздела