"

Сегодня народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову исполнилось бы 92 года

Фото:
3343
1 минута
Сегодня, 8 сентября, в Дагестане и по всей России отмечают день рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, которому в этом году исполнилось бы 92 года.

В Махачкале празднование Гамзатовских дней «Белые журавли» по традиции открылось посещением могилы великого поэта. Рано утром Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, Первый вице-спикер дагестанского парламента Юрий Левицкий в сопровождении родственников, друзей и коллег Расула Гамзатова возложили цветы на его могилу.

Почитатели творчества Расула Гамзатова и его близкие также возложили цветы к памятнику у Русского драматического театра в Махачкале, на проспекте, названном в честь народного поэта Дагестана.

Отметим, что сегодня же, в 17 часов, состоится вечер современной российской поэзии, посвященный Расулу Гамзатову. Мероприятие пройдет в единственном в своем роде учреждении культуры в стране - Театре поэзии, который расположен по проспекту имени Расула Гамзатова.

В рамках празднования дней «Белые журавли» в течение недели в республике будут организованы «круглые столы», тематические выставки, встречи, концерты. Основные мероприятия запланированы в Махачкале, Каспийске, селах Гуниб и Хунзах, а также в Дербенте и Буйнакске.

В мероприятиях также приняли участие заместитель Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, исполняющий обязанности мэра города Махачкалы Муса Мусаев, министр культуры РД Зарема Бутаева, председатель правления Союза писателей РД Магомед Ахмедов, дочери народного поэта Салихат и Патимат Гамзатовы, депутаты парламента республики, дагестанские писатели, поэты и другие.

Новости раздела