"

С участием Артёма Здунова обсуждены вопросы вовлечения молодежи в научно-исследовательскую деятельность

Фото:
1248
2 минуты

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов сегодня, 7 февраля, принял участие в работе республиканского круглого стола «Вовлечение молодежи в научно-исследовательскую деятельность: лучшие практики и механизмы взаимодействия». Обсуждение состоялось в стенах расположенного в Каспийске Республиканского центра образования.

Участниками круглого стола стали депутат Государственной думы РФ Гаджимет Сафаралиев, вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, руководители управлений образования муниципалитетов региона, представители вузов, колледжей, образовательных и общественных организаций, педагогического сообщества.

Основной упор был сделан на трансляции успешных практик по вовлечению молодежи в научно-исследовательскую деятельность, создании условий в республике для развития науки, консолидации усилий в этом направлении.

Поприветствовав участников круглого стола, Артём Здунов поделился своими впечатлениями от конкурса «Науки юношей питают». В частности, он отметил: «Мы посмотрели, чем дети занимаются, как проходит конкурс. Главным образом, интересовала объективность, принимают ли участие в обсуждении ребята, кто находится в комиссиях. Конкурс проводится третий год. Я считаю, наличие не одного, а нескольких таких конкурсов будет способствовать развитию детской науки. Хотя наука не имеет границ. Очень много интересного, есть и важные резервы. Например, судомоделирование. Я этим занимался 30 лет назад в Доме пионеров, с тех пор отрасль не сдвинулась. Наша задача – работать в этом направлении. С переходом Каспийской флотилии в регионе будут офицерский и инженерный корпусы. Совершенно другой технический уровень должен быть для такого рода кружков».

Подчёркивая научный потенциал учащихся, премьер-министр указал на важность того, чтобы дети получили качественное образование в Дагестане. Перспективных молодых учёных, по его мнению, надо поддерживать, потому что они «уже сегодня решают конкретные хозяйственные вопросы».

Затем о важной роли ранней профориентации в привлечении молодежи к научной деятельности в своём выступлении рассказала директор Технического колледжа им. Р.Н. Ашуралиева г. Махачкалы Мафият Рахманова. Тему мотивационно-потребностных ориентаций студентов СПО в занятии научно-исследовательской деятельностью затронула директор Индустриально-промышленного колледжа г. Избербаша Раисат Гаджиалиева. Также были рассмотрены и другие значимые вопросы.

Завершился круглый стол выступлением учительницы истории СОШ № 15 имени М.М. Сурмача г. Дербента Карины Мнацаканьян, которая рассказала о том, как можно вовлекать учащихся в творческий поиск. В качестве положительного примера она привела свой опыт проведения интегрированного урока совместно с учителем математики и другие методы работы. Такой подход, по её мнению, позволяет детям лучше усваивать материал.

В ходе обсуждения Уммупазиль Омарова подчеркнула важность мотивации ребят, которые занимаются проектной деятельностью. Отдельной строкой была выделена тема целевого приёма в учебные заведения. В этой связи Уммупазиль Омарова выразила мнение, что среднее образование должно работать на экономику республики.

Приятной кульминацией мероприятия стала церемония награждения победителей конкурса исследовательских работ и проектов педагогов и обучающихся образовательных организаций РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела