"

Ряд актуальных вопросов обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
1554
3 минуты
Сегодня, 5 сентября, на оперативном совещании под руководством врио исполняющего обязанности председателя Правительства РД Анатолия Карибова был рассмотрен ряд первоочередных вопросов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Заместитель руководителя МЧС Дагестана Джамалудин Багов проинформировал о ходе ликвидации последствий пожара в селе Мокок Цунтинского района: «На месте пожара отработало Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория», сейчас завершается расследование причин возгорания. По предварительным данным, это замыкание внешних электрических линий. Для оценки ущерба были организованы правительственная комиссия республики, комиссия органов местного самоуправления. В самом селе развернут палаточный городок, организовано трехразовое питание».

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Ибрагим Казибеков доложил, что все поручения по линии ведомства выполнены. «Сейчас идут уточнения по нанесенному ущербу, техническим паспортам, кадастровым документам на земельные участки», – сообщил он.

О подготовке к Международному инвестиционному форуму «Сочи-2016» рассказал заместитель председателя Правительства РД Шамиль Исаев. В этом году республика представит на форуме 62 инвестиционных проекта на общую сумму 191 млрд рублей и 111 инвестиционных предложений на 206 млрд рублей. «Определен состав делегации, также решен ряд других организационных моментов. Дагестан к форуму готов», – заявил вице-премьер.

Врио министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов отметил, что в программе Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа («Кавказские игры»), который пройдет 24-25 сентября в Назрани, существенных изменений нет.

«Как и ранее, состязания пройдут по 12 видам спорта. Состав нашей команды состоит из 38 спортсменов, 3 тренеров, 4 судей и одного руководителя. С 10 по 20 сентября мы планируем провести учебно-тренировочный сбор на базе стадиона «Труд». К 7 делегациям, которые обычно выступают на Играх, добавились Крым и Абхазия. Они не будут бороться за призовые места, но примут участие в соревнованиях в качестве почетных гостей», – пояснил он.

По словам министра культуры РД Заремы Бутаевой, уже определен и состав творческой делегации республики: на открытии и закрытии фестиваля  выступит ансамбль «Лезгинка». В плановом порядке идет работа по всей программе национальных подворий.

Участники совещания также рассмотрели ход подготовки к празднованию Гамзатовских дней «Белые журавли» и Дня единства народов Дагестана.

В рамках ежегодных торжеств, посвященных народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову, 7-9 сентября пройдет ряд мероприятий с участием представителей органов власти РД, Союза писателей республики, гостей из различных регионов России.

В частности, состоится возложение цветов к памятнику поэта на центральном проспекте Махачкалы, будет организовано посещение дома Расула Гамзатова, состоится выезд в села Гуниб, Хунзах и город Дербент. Кроме того, в махачкалинской школе №50 откроется музей имени  Расула Гамзатова. Официальную программу завершит вечер современной российской поэзии в Театре поэзии «От Пушкина до Гамзатова и…».

А 15 сентября, в День единства народов Дагестана, основные праздничные мероприятия пройдут на летней площадке Дагестанской государственной филармонии. «Над сценарием работают лучшие творческие силы республики, в целом он уже подготовлен. Также планируется День открытых дверей в библиотеках и музеях, где можно будет ознакомиться с тематическими выставками», – проинформировала Зарема Бутаева.  

Новости раздела