"

Руководство Минстроя России и Дагестана встретилось с жителями села Самур

Фото:
2468
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 декабря – РИА «Дагестан». В Дагестан прибыл первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Леонид Ставицкий.

В рамках визита чиновник встретился с жителями села Самур. Главной темой мероприятия стал вопрос возобновления строительства водозабора для нужд жителей Дербента и ряда населенных пунктов Дербентского района.

Участие во встрече также принял врио первого заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Алиев, врио полпреда Главы РД в южном территориальном округе Энрик Муслимов, глава города Дербент Малик Баглиев, глава администрации Магарамкентского района Фарид Ахмедов.

В приветственном выступлении Рамазан Алиев подчеркнул важность обсуждаемого вопроса, так как речь идет о водоснабжении города с населением более 100 тысяч человек. Однако, по его словам, в настоящее время на участке водозаборных сооружений у села Самур строительные работы не ведутся с 2013 года, и решение вопроса затянулось.

Рамазан Алиев отметил, что, по мнению местных жителей, строительство водозабора будет способствовать падению уровня грунтовых вод и пагубному воздействию на природу, в частности, речь идет о нанесении вреда уникальному природному заповеднику - Самурскому лесу.
При этом он процитировал слова врио Главы РД Владимира Васильева о том, что всё будет делаться в интересах народа.

«На встречах руководителей специализированных организаций неоднократно говорилось об отсутствии пагубного влияния на природу Самурского леса в результате функционирования данного водовода. Отсутствие негативного влияния на экологическую систему Самурского месторождения подземных под подтверждено также республиканским центром «Дагестангеомониторинг» в 2013 году. Межведомственная комиссия, утвержденная распоряжением Правительства Дагестана, провела анализ материалов по современному состоянию природных условий рассматриваемой территории и подготовила экспертное заключение», - заявил врио первого зампреда Правительства.

При этом, как сказал Рамазан Алиев, гарантией того, что власть готова работать во взаимодействии с жителями села, служат намерения по заключению с ними соглашения. Главным пунктом проекта документа он назвал то, что в случае падения уровня воды верхних грунтовых вод, будет сиюминутно приостановлен водозабор. С пометкой – без учета сезонных колебаний.

Леонид Ставицкий добавил, что решение этого вопроса также было прописано и в поручении Президента страны Владимира Путина. «Глава государства поручил Правительству.

России во взаимодействии с республиканским кабинетом министров провести дополнительную оценку гидрологической обстановки в районе природного заказника и представить предложения. Вся наша работа, прежде всего, связана с возросшим напряжением и обеспокоенностью селян, и что-то вопреки вашему мнению делаться не будет, ведь вопросы пользования недрами непосредственно связаны с гражданами и не должны наносить ущерба им», - заявил Ставицкий.

В своих выступлениях селяне затронули и множество социальных проблем, с которыми они сталкиваются ежедневно. В их числе – отсутствие асфальтированных дорог, газоснабжения, социальных объектов и так далее. Говоря о водоснабжении Дербента, жители села также предложили рассмотреть варианты расширения уже имеющегося Самур-Дербентского канала.

Отвечая на вопрос о социально-экономическом развитии населенных пунктов, Рамазан Алиев констатировал, что за 4 года в Дагестане построено более 100 детских образовательных учреждений – больше, чем за предыдущие 25 лет.

«Мы создали 34 тыс. мест в детских садиках, охват дошкольным образованием увеличился с 52 до 84 процентов. Построено около 30 образовательных учреждений на 14-15 тыс. учеников. В 2017 году Дагестан также на 11 млрд рублей увеличил сбор налогов по сравнению с 2002 годом. Потому в Магарамкентском районе в рамках реализации региональной инвестпрограммы в 2018 году запланировано строительство трех школ, в том числе одна из них в селе Самур, предусмотрены реконструкция и асфальтирование дороги Ново-Филя–Тагиркент- Казмаляр и так далее.

Все это стало возможным благодаря дополнительной финансовой поддержке, которая оказана республике по итогам встречи Президента РФ Владимира Путина и врио Главы РД Владимира Васильева. Эта помощь и проведенная нами реструктуризация ранее выданных бюджетных кредитов на сумму 9,3 млрд рублей позволят в будущем году увеличить финансирование на исполнение социальных обязательств.

Вы знаете, что Президент страны своим решение поручил выделить Дагестану из резервного фонда 3,2 млрд рублей и еще 910 млн рублей бюджетного кредита. Эти средства будут направлены на выполнение социальных обязательств – зарплата, субсидии, медикаменты и так далее.

Что касается дороги, то трасса Ново-Филя–Тагиркент-Казмаляр войдет в число первых объектов, которые будут отремонтированы и сданы, как и дороги внутри села. Все эти вопросы находятся на контроле у руководства республики, и они будут выполнены», - заверил Рамазан Алиев.
Выступившие поблагодарили гостей за внимание со стороны Президента страны к Магарамкентскому району.

В завершение мероприятия первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий призвал жителей села к диалогу, пообещал, что изучит все затронутые ими вопросы и доложит о результатах на последующей встрече с активом населенного пункта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела