"

Республиканская олимпиада на знание положений Конституции РФ и Конституции РД состоялась в Дагестане

Фото:
1446
2 минуты

В Дагестанском кадровом центре состоялась республиканская олимпиада на знание положений Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Дагестан среди государственных гражданских и муниципальных служащих республики, организованная  Конституционным Судом РД совместно с Управлением Администрации Главы и Правительства РД по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам. 

Свои знания Основных законов РФ и РД в этом году проверили около ста государственных гражданских и муниципальных служащих Дагестана. 

В состав Комиссии олимпиады вошли заместитель Председателя Конституционного Суда республики Расул Акутаев, преподаватели вузов и судьи Конституционного Суда РД. 

По условиям олимпиады участникам предстояло пройти компьютерное тестирование, состоящее из 60 вопросов. 

Победителем  олимпиады признан главный специалист отдела по представлению интересов Администрации города Махачкалы в судах и иных органах Шамиль Шахов, набравший наибольшее количество баллов – 55 из 60 возможных.

Второе и третье места заняли ведущий специалист-эксперт отдела правового обеспечения аппарата Избирательной комиссии РД Сабина Малеева и главный специалист-эксперт отдела правового просвещения аппарата Уполномоченного по правам человека РД Вали Арсланалиев, набравшие 54 и 48 баллов соответственно. 

Все они награждены Дипломами Конституционного Суда Республики Дагестан I, II и III степени. 

Награды победителям вручил Председатель Конституционного Суда РД Магомед Халитов. 

В церемонии награждения принял участие начальник Управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Артур Исрапилов. 

Обращаясь к присутствующим, он отметил, что инициатива проведения Конституционным Судом Республики Дагестан тематической олимпиады, приуроченной ко Дню Конституции Российской Федерации, получила одобрение Главы РД, и с 2019 года данное мероприятие будет проводиться ежегодно в целях повышения правовой культуры населения региона. 

В завершении мероприятия участники встречи выразили благодарность организаторам олимпиады. Они подчеркнули, что данная олимпиада предоставляет возможность ее участникам оценить уровень своих знаний в области основ государственного устройства, а также способствует повышению  и распространению правовой грамотности в целом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела