"

Республиканская КЧС обсудила подготовку к летнему пожароопасному периоду

Фото:
2322
4 минуты
Заседание Комиссии правительства РД по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось в среду, 4 июня, под руководством вице-премьера Рамазана Джафарова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и правительства РД, на заседании также присутствовали представители профильных министерств и ведомств, главы некоторых муниципальных образований.

Повестка дня работы комиссии включила вопросы, связанные с подготовкой  к летнему пожароопасному периоду, с обеспечением безопасности людей в местах массового отдыха на водных объектах в период купального сезона 2014 года и состоянием готовности оздоровительных стационарных лагерей к летнему отдыху детей.

Вице-премьер правительства республики Рамазан Джафаров отметил актуальность вынесенных для обсуждения вопросов, подчеркнув  необходимость своевременного устранения всех нарушений во избежание нежелательных последствий.  

Начальник Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по РД Юсуп Супьянов доложил о подготовке к летнему пожароопасному периоду и мерах по борьбе с лесными пожарами. За истекший период 2014 года в жилом секторе произошло 205 пожаров, при которых погибли 7 человек, 8 – получили травмы, материальный ущерб  составил 21 млн 691 тыс. рублей. В то же время наблюдается снижение численности жертв и пострадавших в результате пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Из 7 крупных пожаров 5 произошли на территории Цунтинского района, что говорит о слабой пожарной устойчивости и не может не вызывать беспокойства. Основные причины пожаров – нарушение правил эксплуатации печей, электрооборудования и поджоги. Факторами, способствующими пожарам в горных населенных пунктах с террасным расположением жилых домов, являются запоздалые сообщения о возгорании, отдаленность сел от подразделений пожарной охраны или отсутствие пожарных подразделений, неисправность или отсутствие наружных источников противопожарного водоснабжения, а также подъездных дорог», –  сообщил Ю. Супьянов, отметив, что в республике 309 таких населенных пунктов.  

В целях подготовки к летнему пожароопасному периоду сотрудниками МЧС Дагестана организованы профилактические проверки 45 населенных пунктов с террасным расположением жилых строений. Проведение надзорных мероприятий продолжается.

В свою очередь, начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по РД Магомед Нурмагомедов информировал о проводимой с 1 июня по 15 сентября  надзорно-профилактической операции «Месячник безопасности на водных объектах Республики Дагестан». Также осуществляются внеплановые выездные проверки безопасности детских оздоровительных лагерей и других мест массового отдыха на водных объектах.

Отметим, что в республике более 100 таких мест массового отдыха, в том числе 13 детских оздоровительных лагерей. По результатам инспекционных проверок руководителям соответствующих объектов предложено устранить 402 нарушения норм и правил охраны жизни людей на воде; в ходе проверок 201 нарушение (50%) устранено. Аналогичные предписания вручены владельцам 76 баз отдыха из 104 находящихся на учете.

Возглавляющий Управление надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Юсуп Супьянов, докладывая о подготовке оздоровительных стационарных лагерей к летнему отдыху детей, сообщил, что с 1 апреля по 1 сентября 2014 года проводится надзорно-профилактическая операция «Отдых». В республике функционируют 144 детских оздоровительных лагеря, в том числе 57 стационарных, 11 из которых расположены в лесных массивах, 1 – круглогодичного действия, 87 – пришкольных, с дневным пребыванием детей.

На сегодняшний день проверены все детские оздоровительные учреждения. Руководителям объектов предложено устранить 655 нарушений правил пожарной безопасности, из них в ходе проверок устранено 118 (18%). Направлено 106 информаций о противопожарном состоянии объектов отдыха.

По итогам заседания комиссии заместителем председателя правительства РД Р. Джафаровым были даны соответствующие поручения и рекомендации.

В частности, руководителям администраций муниципальных районов республики рекомендовано обеспечить выполнение требований пожарной безопасности в соответствии со специальными правилами для горных и труднодоступных населенных пунктов. А именно: при наличии вблизи населенных пунктов водоисточников (рек, озер или бассейнов) – обеспечить к ним подъезд пожарных автомобилей для забора воды в любое время года, при их отсутствии – оборудовать населенные пункты искусственными водоемами. Также потребуется оснастить территории общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем, предусмотреть противопожарные разрывы между жилыми домами и хозяйственными постройками.

В период купального сезона надлежит создать на территории муниципальных образований специализированные мобильные подразделения водных спасателей, определив их основной целью организацию безопасного купания в необорудованных местах массового отдыха населения, особенно в выходные и праздничные дни.

Главному управлению МЧС России по РД, помимо поручения завершить  техническое освидетельствование пляжей, мест массового отдыха людей,  пунктов проката маломерных судов, рекомендовано через средства массовой информации разъяснять населению правила безопасного поведения на воде, сообщая о запрете купания в необорудованных местах и о проведении Дней безопасности перед началом смен в детских лагерях, базах отдыха.

Руководителям министерств, ведомств и органов местного самоуправления, в ведении которых находятся детские оздоровительные лагеря, поручено принять безотлагательные меры по устранению выявленных нарушений, организовать обучение должностных лиц по программам пожарно-технического минимума.

Новости раздела