"

Регионам выделят дополнительные средства на закупку школьных автобусов и машин «скорой помощи»

Фото:
647
2 минуты

МОСКВА, 29 июля – РИА «Дагестан». Около 10 млрд рублей дополнительных средств планируется выделить регионам России на приобретение школьных автобусов и машин «скорой помощи». Об этом сообщил глава Правительства страны, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Руководитель кабмина поддержал ряд предложений, озвученных 27 июля на заседании Комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы партии.

Так, координатор партпроекта «Культура малой Родины», первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова предложила увеличить поддержку при реконструкции и строительстве сельских ДК. Она сообщила, что на 2020 год от регионов поступили заявки почти на 11 млрд рублей. Кроме того, Казакова обратила особое внимание на необходимость поддержки детских театров.

Член президиума Генсовета партии, председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов предложил продлить программу строительства физкультурно-оздоровительных комплексов и бассейнов при вузах. По его словам, на сегодняшний день строится восемь бассейнов и 37 открытых и крытых ФОКов. Никонов также напомнил, что с 2016 года было построено 332 школы на более чем 160 тысяч мест, и выступил с предложением устранить разницу между средними заработными платами педагогических работников по регионам.

А координатор партпроекта «Здоровое будущее», депутат Госдумы Дмитрий Морозов сообщил, что в программе ставилась задача по обновлению не менее 20% машин скорой помощи. По его словам, за три года удалось снизить с 43 до 32% количество автомобилей, которые имеют износ более пяти лет.

Координатор партпроекта «Новая школа», член президиума Генсовета партии, депутат Госдумы Алена Аршинова предложила снизить бюрократическую нагрузку на учителей. «Любые органы управления, которые так или иначе распространяют свою компетенцию на школу в том или ином измерении, правоохранительные органы – все пишут и требуют обязательно личного ответа. Надо с этим бороться», – сказал в этой связи премьер-министр.

Отметим, что в рамках мероприятия участники дискуссии представили отчеты по реализации блоков «Экономика роста и благосостояния», «Образование», «Культура» и «Здоровое будущее», а также заслушали экспертные мнения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела