"

Регионам смягчили условия реструктуризации долгов по бюджетным кредитам

Фото:
645
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 апреля – РИА «Дагестан». Правительство России внесло изменения в порядок реструктуризации задолженности регионов по бюджетным кредитам. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

Напомним, что согласно Правилам проведения в 2017 году реструктуризации задолженности субъектов Федерации по бюджетным кредитам, Минфин России при заключении дополнительных соглашений может установить на 1 января 2018 года предельные значения доли государственного долга субъекта.

«В случае снижения в действующих соглашениях по состоянию на 1 января 2018 года к фактическому уровню на 1 января 2017 года доли госдолга субъекта более чем на 2% объема доходов без учета безвозмездных поступлений за истекший год, предусматривалась возможность установления доли госдолга на 1 января текущего года со снижением не менее чем на 2% от фактического значения прошлого года. При этом показатель не должен быть выше ее фактического значения по состоянию на 1 декабря 2017 года», – отмечено в документе.

Подписанным постановлением данная норма исключена. Как отмечается в документе, такое смягчение требования к доле госдолга субъекта Федерации от объема доходов регионального бюджета устанавливает менее жесткие условия реструктуризации задолженности субъектов по бюджетным кредитам.

«Принятое решение позволит повысить устойчивость бюджетов субъектов Федерации, заключивших допсоглашения о реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, снизить риски нарушения регионами-должниками обязательств по поэтапному снижению доли госдолга в сумме доходов бюджета региона», – говорится в тесте постановления.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела