"

Развитие горных территорий Республики Дагестан обсудили на заседании Правительства региона

Фото:
982
3 минуты
Сегодня, 29 апреля, под руководством премьер-министра Республики Дагестан Артёма Здунова состоялось заседание Правительства региона, в рамках которого с докладом о внесении изменений в государственную программу РД «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан на 2014-2018 годы» выступил первый заместитель министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов.

Предваряя выступление докладчика, Артём Здунов констатировал, что на сегодня госпрограмма прошла все инстанции согласования. «Сегодня предстоит выяснить, какие будут подвижки в части развития муниципалитетов - это 30 горных территорий, в создании новых рабочих мест, объем инвестиций, индекс промышленного производства и в целом валовый территориальный продукт, то есть ожидаемые результаты в реализации запланированных мероприятий».

В свою очередь, Гаджи Султанов сообщил, что внесенный на рассмотрение проект постановления предусматривает в текущем году финансирование из республиканского бюджета в размере 80 млн руб.

«Предполагается, что за счет этих средств будут реализованы такие мероприятия, как строительство малогабаритных теплиц, реализация инвестиционных проектов по созданию гибких современных мини-перерабатывающих производств, строительство логистических (оптово-распределительных) центров хранения продукции, создание предприятий по производству промышленной продукции, в том числе, строительных материалов», - сказал замминистра.

Данные направления, по словам докладчика, определены в качестве первоочередных в связи с тем, что их реализация особенно актуальна в условиях импортозамещения для товаропроизводителей.

Условием участия в конкурсном отборе, помимо отнесения объекта к указанным выше направлениям, Гаджи Султанов назвал расположение инвестиционного проекта на высоте более 500 метров над уровнем моря.

Кроме того, первый замминистра отметил, что с победителями конкурса будет заключено Соглашение сроком на три года о создании рабочих мест, производстве и мощностях хранения продукции.

«Субсидируется 50% от стоимости объекта, но не более 2 млн. рублей для малогабаритных теплиц, и 3 млн. рублей для гибких современных мини-перерабатывающих производств и логистических (оптово-распределительных) центров хранения продукции. Стоимость объекта мы будем считать, основываясь на проектно-сметную документацию. Объективность представленных сведений будет проверять конкурсная комиссия, в состав которой входят специалисты из отраслевых министерств и ведомств», - доложил он.

Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов уточнил, что компенсироваться будут расходы капитального характера и, в первую очередь, они будут оцениваться из балансовой стоимости.

Здесь же Артём Здунов указал на важность включения в состав комиссии представителя Министерства промышленности и энергетики РД для обязательного учета энергоэффективности.

Далее, говоря о результатах реализации госпрограммы, Гаджи Султанов констатировал, что ключевыми показателями эффективности в разрезе мероприятий Госпрограммы является объем переработки сельскохозяйственной продукции, мощности хранения, объем производства овощей закрытого грунта, мощности хранения, объем производства промышленной продукции и инвестиций по каждому отдельному мероприятию.

Он также информировал, что в проекте программы отражены показатели по количеству созданных рабочих мест. Предполагается, что в результате реализации мероприятий программы в 2019 году будет создано 200 дополнительных рабочих мест.

Премьер-министр поручил Минэкономразвития дать оценку по итогам реализации программы 2019 года «чтобы могли доказать, что к 2020 и последующие годы имеем право на субсидию, так как это действенный инструмент развития горных территорий».

«Обязательно по налогооблагаемой базе мы тоже должны видеть динамику, как движется и развивается район, там должен быть, конечно же, прирост», - расставил приоритеты глава кабмина.

«Любые решения, которые принимает Правительство, должны войти в эту программу», - акцентировал внимание глава кабмина.

Выступая далее, Гаджи Султанов заявил, что по итогам работы над Стратегией 2035, как и по всем остальным программам, необходимо разработать обновленную программу развития горных территорий, начиная с 2020 года.

Гаджимагомед Гусейнов дополнил: «В этом году программа пилотная и мы ставим вопрос об увеличении объема господдержки. Сейчас она составляет 2-3 млн рублей, но если мы хотим, чтобы и дальше появлялись проекты, мы должны понимать, что нужно увеличить государственную поддержку».

Артём Здунов данную идею полностью поддержал: «Это программа роста, бюджет развития. Ее надо уверено провести». При этом он призвал руководителей отраслевых министров оказать содействие 30 муниципальным образованиям - «если там реализуются проекты, это касается и строительства дорог, экологического надзора, проектов, связанных с рыбным хозяйством, переработкой, они обязательно должны быть включены в программу».

Новости раздела