"

Раюдин Юсуфов прокомментировал План антикризисных мер Правительства России

Фото:
2868
3 минуты
Заместитель Правительства Дагестана – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов прокомментировал РИА «Дагестан» утвержденный на прошлой неделе План антикризисных мер Правительства России.

Напомним, распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 января 2015 года №98-р утвержден план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности   в 2015 году, названный Планом антикризисных мер. Он предусматривает меры по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры.

По словам Юсуфова, в соответствии с антикризисным планом, в ближайшие два года будут реализованы меры, направленные на активизацию структурных изменений в российской экономике, стабилизацию работы системообразующих организаций в ключевых отраслях и достижение сбалансированности рынка труда, снижение инфляции и смягчение последствий роста цен на социально значимые товары и услуги для семей с низким уровнем доходов, достижение положительных темпов роста и макроэкономической стабильности в среднесрочной перспективе.

Зампред регионального Правительства сообщил, что в Плане определены ключевые направления деятельности кабинета министров в рамках реализации плана в течение ближайших месяцев. Среди них: поддержка импортозамещения и экспорта по широкой номенклатуре несырьевых, в том числе высокотехнологичных, товаров; содействие развитию малого и среднего предпринимательства за счет снижения финансовых и административных издержек; создание возможностей для привлечения оборотных и инвестиционных ресурсов с приемлемой стоимостью в наиболее значимых секторах экономики, в том числе при реализации государственного оборонного заказа, компенсация дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан (пенсионеры, семьи с несколькими детьми), снижение напряженности на рынке труда и поддержка эффективной занятости, оптимизация бюджетных расходов за счет выявления и сокращения неэффективных затрат, концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития и выполнении публичных обязательств, а также  повышение устойчивости банковской системы и создание механизма санации проблемных системообразующих организаций.

«В соответствии с этим планом предусматривается сокращение на 10% неэффективных затрат расходов федерального бюджета, – говорит Раюдин Юсуфов, – при этом в полном объеме будут исполнены обязательства социального характера, не будут уменьшаться расходы по обеспечению обороноспособности государства, на поддержку сельского хозяйства и исполнение международных обязательств».

Серьезные меры, по его словам, предполагаются принять по поддержке малого и среднего предпринимательства. К примеру, предполагается увеличение в 2 раза предельных значений выручки от реализации                    товаров (работ, услуг) для отнесения хозяйствующих субъектов к категории субъектов малого или среднего предпринимательства, для        микропредприятий – с 60 до 120 млн рублей, малых предприятий – с 400 до 800 млн рублей и для средних предприятий – с 1 до 2 млрд рублей.

Кроме того, предусматриваются меры по снижению издержек, связанных с выполнением предпринимателями требований антимонопольного законодательства, в том числе сокращение количества оснований, по которым антимонопольный орган вправе осуществлять внеплановые проверки без согласования с прокуратурой.

«Субъектам Российской Федерации предоставляется право снижать в 2 раза максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (с 1 млн рублей до 500 тыс. рублей), а также снижения ставки налога для налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.  

Помимо этого, упростятся процедуры применения патентной системы налогообложения, расширятся возможности доступа предприятий малого или среднего предпринимательства к закупкам, снизятся барьеры для старта предпринимательской деятельности, в т. ч. и распространения права применения 2-летних «налоговых каникул» и т. п.

В этих целях будут приняты в феврале текущего года соответствующий Федеральный Закон и постановление Правительства Российской Федерации», – заключил вице-премьер.

Новости раздела