"

Раюдин Юсуфов: «Объявляя 2016 год Годом гор, мы преследовали цель сохранения и развития самобытного и многовекового культурного уклада горцев»

Фото:
1803
4 минуты
«Объявляя 2016 год Годом гор, мы преследовали цели сохранения и развития традиций, обычаев, самобытного и многовекового культурного уклада горцев, привлечения внимания общественности и органов власти к сложному социально-экономическому положению горных районов республики», – заявил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» зампред Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

Напомним, что в соответствии с Указом Главы Республики Дагестан Р. Абдулатипова «О проведении в Республике Дагестан Года гор» 2016 год объявлен Годом гор в Республике Дагестан.

По словам Юсуфова, в 2013 году была разработана и принята государственная программа «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан на 2014-2018 годы». Однако ввиду сложной социально-экономической ситуации в 2014 и в 2015 годах из республиканского бюджета не выделялись средства на финансирование реализации мероприятий госпрограммы. В 2015 году при принятии Закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2016 год» были предусмотрены средства на финансирование реализации мероприятий госпрограммы.

По словам главы Минэкономразвития РД, основная ставка при проведении Года гор будет сделана на реальный сектор экономики и переработку сырья. Для этого в каждой территориальной зоне планируется внедрить по одному перерабатывающему комплексу.

«Данные мероприятия позволят пробудить у людей интерес к организации и развитию производства. Очень важно понимать, что развитие сельского хозяйства в горах всецело зависит от реализации производимой продукции.

Необходимо обеспечить создание реально функционирующих СПОКов в горных районах. В ближайшее время необходимо в каждом районе создать инвестиционные площадки, развивать институт сельскохозяйственных потребительских кооперативов с целью объединения ЛПХ, вовлечь выходцев из горных районов в обустройство родовых сел и районов», – отметил Юсуфов.

Среди намеченных к реализации мероприятий, по его мнению, важное значение имеют строительство и реконструкция автодорог, объектов социальной инфраструктуры, поддержка сельхозпроизводителей, проведение ярмарок продукции местных производителей.

В этом году также планируется провести фестиваль народных художественных промыслов в с. Балхар и с. Кубачи, международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», а также Горный форум с приглашением ведущих ученых, практиков по горной проблематике субъектов Российской Федерации.

Юсуфов заявил, что за последние годы под воздействием многих факторов в республике исчезает ощущение ценности гор. «Сегодня нет понимания среди некоторой части населения, что горы – это главное богатство Дагестана, так как у определенной части дагестанцев изменилось изначальное отношение к горам. Поэтому возрождать интерес к ним следует у детей с малых лет.

Важно разработать специальные школьные программы по туризму, экологии, растительному и животному миру, физической культуре и т.д. При таком подходе дети с малых лет привыкнут к горам, будут изучать их, понимать ценность горных территорий», – подчеркнул он.

Вице-премьер республиканского Правительства напомнил, что в мире существует всего одно учебное заведение, где готовят профессионалов в области развития горных территорий – Университет Центральной Азии (УЦА). Учебные заведения России, в том числе и Дагестана, готовят специалистов узкого профиля в области сельского хозяйства.

«В целях подготовки профессионалов широкого профиля, понимающих специфику развития горных территорий, желательно открыть в одном из университетов республики кафедру по проблемам гор и факультет по подготовке кадров для горных районов республики.

Нами сейчас проводится работа по изучению возможности создания в ГАОУ ВПО “Дагестанский государственный университет народного хозяйства” кафедры по проблемам горных территорий», – отметил зампред.

Он сообщил, что Правительство Дагестана, научное сообщество и общественные организации республики продолжают работу по формированию национальной политики развития горных районов на основе интеграции региональной культуры, социально-экономической и экологической политики развития в условиях глобальных изменений. Проводится работа по подготовке к вступлению Республики Дагестан в члены Международного горного партнерства ООН.

Кроме того, следует создать Ассоциацию горных регионов РФ, которая представляла бы интересы населения горных районов перед государством и обществом. В настоящее время горные территории и их жители разобщены и не имеют возможности отстаивать свои интересы.

В области законодательства необходимо принять рамочный закон об устойчивом развитии горных регионов России с отражением в нем многообразия природы, культуры и истории, развития горных регионов. Сегодня Россия – единственная страна в Европе и Центральной Азии, не имеющая закона о горных территориях.

«Реализация вышеперечисленных и других мер позволит придать новый импульс в возрождении горных территорий Дагестана и Российской  Федерации», – заключил  Раюдин Юсуфов.

Новости раздела