"

Раюдин Юсуфов: «Нам полезно изучать и внедрять в Дагестане лучшие практики регионального управления»

Фото:
1885
1 минута
«Нам полезно изучать и внедрять в Дагестане лучшие практики регионального управления», – заявил на первом заседании межведомственной комиссии по изучению передового опыта управления экономикой в субъектах Российской Федерации зампред Правительства республики Раюдин Юсуфов.

По его словам, динамика экономического развития республики и вызовы политической ситуации в стране требуют от регионов поиска новых инструментов решения управленческих задач. Как пример, проведение бюджетного маневра, обеспечивающего перераспределение финансовых ресурсов в пользу приоритетных направлений расходов, развитие человеческого капитала, инноваций, повышение качества предпринимательского и инвестиционного климата в стране.

Для поиска таких решений Правительством Республики Дагестан было принято решение о создании межведомственной комиссии под председательством вице-премьера Раюдина Юсуфова, направленной на изучение передового опыта управления экономикой в субъектах Российской Федерации. Утвержден состав комиссии, в которую вошли представители ключевых министерств и ведомств. Соответственно данная комиссия ежеквартально отчитывается перед Главой республики о наработанных предложениях по применению передового опыта управления в Дагестане.

На первом заседании межведомственной комиссии были обсуждены вопросы развития государственно-частного партнерства и изучение опыта Татарстана, возможности использования концессионных соглашений, управление государственным долгом, использование ломбардных кредитов, а также вопросы расширения практики безналичных расчетов в Республике Дагестан.

«Республика Дагестан располагает большим потенциалом и является одним из самых инвестиционно привлекательных регионов страны. Изучение регионального опыта даст нам толчок для развития новых перспективных направлений в экономике. Особое внимание стоит уделить механизму государственно-частного партнерства, представляющего собой совокупность форм средне- и долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях. Необходимо посмотреть опыт регионов и воспользоваться этим видом сотрудничества, в частности, городам при строительстве детских садов», – отметил Раюдин Юсуфов.

По итогам заседания комиссией будет подготовлен и направлен соответствующий материал Главе Республики Дагестан.

Новости раздела