"

Раюдин Юсуфов: «До конца 2017 года в Дагестане предстоит выпустить свыше 200 тысяч карт национальной платежной системы»

Фото:
1828
4 минуты
С 2017 года Россия перешла на национальную платежную систему «Мир». В этой связи для каждого региона установлено задание по выпуску новых карт, для Дагестана это свыше 200 тысяч. Об этом сообщил врио зампреда Правительства - министра экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов, выступая сегодня, 27 октября, на совещании в режиме видеоконференцсвязи, посвященном переходу к новой платежной системе.

В обсуждении приняли участие представители органов исполнительной власти региона, федеральных структур, кредитных учреждений, в режиме онлайн – муниципальных образований и городских округов.

Раюдин Юсуфов обратил внимание представителей министерств и ведомств, муниципалитетов на необходимость активизировать работу по предоставлению в региональные отделения Сбербанка и Россельхозбанка необходимых документов для получения карт, а кредитных организаций – по их своевременной выдаче. «С января следующего года мы уже не сможем перечислять заработную плату на карты “Виза”, “МастерCard” и другие. Поэтому необходимо до конца декабря этого года завершить работу по переходу к новой платежной системе», – заявил врио зампреда.

В ходе обсуждения было отмечено, что в настоящее время указанными кредитными учреждениями эмитировано в регионе свыше 130 тысяч карт «Мир». За оставшиеся несколько месяцев предстоит провести огромную работу для достижения поставленных задач.

По словам руководителя направления по взаимодействию с государственными структурами Дагестанского отделения Сбербанка России Кемрана Ярахмедова, по последним данным, их кредитным учреждением эмитировано 128 тыс. 133 карты по 1 тыс. 555 организациям. «Из этого количества организаций на сегодняшний день перечисляют средства на карты только 564 организации, это порядка 49 процентов, что является неэффективным и приводит к необоснованным расходам, в том числе и для банка», – отметил он и сообщил, что в случае, если организации не забирают карты в течение шести месяцев, то они уничтожаются.

Раюдин Юсуфов назвал министерства и ведомства Дагестана, которые до сих пор не завершили переход к национальной платежной системе. Как оказалось, во многих из них ведомства приступили к использованию новых карт, но не обеспечили переход на них своих подведомственных учреждений. Среди «аутсайдеров» были названы такие министерства, как Минздрав, Минобранауки, Мининформ, Минмолодежи, Миннац и другие.

В ходе совещания также отчитались и представители муниципальных образований, которые пояснили причины, по которым затягивается переход на новые банковские карты.  Раюдин Юсуфов подверг критике администрации ряда районов и поставил перед ними конкретные сроки, в течение которых необходимо завершить данную работу.

Среди проблем, препятствующих переходу на новую платежную систему, представители органов исполнительной власти и муниципальных образований называли длинные очереди в кредитных учреждениях, большие сроки выдачи карт, проблемы с выдачей доверенности на их получение и другие.

С пояснениями по озвученным проблемам выступили заместитель директора Дагестанского филиала Россельхозбанка Муртаза Магомедов и начальник отдела прямых продаж Дагестанского отделения ПАО Сбербанк Сабина Алилова. Было отмечено, что у кредитных организаций возникают проблемы с получением доверенности. «По доверенности карты могут получать только те организации, которые ранее получали зарплату на международные карты, то есть уже были у нас на обслуживании. Но в данном инструменте проблема в том, что ваши сотрудники отказываются собирать подписи на этих доверенностях», – сказала Алилова, обращаясь к органам исполнительной власти и местного самоуправления, и добавила, что как раньше доверенности не оформляют вручную, они уже готовы, просто нужно их распечатать, сотрудникам расписаться и дать на подпись руководителя учреждения.

Представители кредитных учреждений напомнили, что есть и другой механизм получения услуги – выезд специалистов банка в учреждения. Было отмечено, что, к сожалению, бюджетные учреждения активизировались лишь к третьему кварталу текущего года, что привело к большому клиентопотоку, в связи с чем работники банка, которые должны предоставлять карты в течение 10 рабочих дней, просто физически не успевают обслужить всех желающих получить карты на рабочих местах. Другая проблема – собрать работников на одном месте, чтобы сотрудник банка смог одним разом обслужить всех сотрудников учреждения. Сложности также возникают и в тех организациях, где количество сотрудников превышает 200 человек, так как одним разом один специалист банка не может всех обслужить.

В этой связи Раюдин Юсуфов отметил, что в тех организациях, где численность работников составляет более 100 человек, готовы подключиться и сотрудники Минэкономразвития республики. Что касается учреждений меньшей численностью, то можно придумать упрощенную форму доверенности, которая позволит активировать работу по оформлению и выдаче карт.

В ходе обсуждения врио зампреда коснулся и другой важной темы – снижение неформальной занятости. Он подверг критике муниципальные образования и городские округа республики, которые не выполняют или слабо выполняют плановые показатели на этот год.

По итогам обсуждения органам исполнительной власти и местного самоуправления был дан ряд поручений и обозначены сроки их выполнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела