"

Рамазан Джафаров встретился с шейхом Махмудом Насером Хутом

Фото:
6423
2 минуты
18 сентября заместитель Председателя Правительства РД Р. Джафаров  встретился с  известным исламским деятелем, профессором богословия, доктором, шейхом Махмудом Насером Хутом.

Во встрече приняли участие председатель Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев, министр печати и информации Азнаур Аджиев, министр молодежной политике Заур Курбанов, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД С. Магомедов, его первый заместитель Х. Харбилов,   сотрудник представительства МИД РФ в Махачкале Г. Магомедов, 1-й заместитель муфтия РД М. Мутаилов и имам Центральной джума-мечети М. Саадуев.

Р.Джафаров поприветствовал гостя и рассказал ему о работе, проводимой руководством республики совместно с Духовным управлением  мусульман Дагестана  в области реализации государственно-конфесссиональных отношений. «Сегодня в республике для верующих созданы все условия, чтобы они могли свободно исповедовать религию. Если в советское время в Дагестане функционировали всего 22 мечети, сегодня их количество составляет около 2400. Проводится работа по приглашению видных исламских деятелей, богословов в республику для обсуждения актуальных религиозных вопросов. В начале марта этого года в Махачкале прошла международная богословская конференция с участием Генерального секретаря ВСМУ, шейха Али Мухиддина аль-Карадаги».

Шейх Махмуд Хут поблагодарил за гостеприимство и оказанное ему внимание, заявив, что не чувствует в Дагестане себя гостем. Он рассказал о своих встречах с коллективами республиканских министерств, студенческими активами ДГМА и ИТИМО. «Сразу видно, что молодежь у вас мыслящая, она живо интересуется  исламскими проблемами и международной политикой. Это отрадно. Крайне важно воспитывать ее в русле истинных исламских ценностей».
Р. Джафаров поддержал шейха Махмуда Хута, отметив, что духовно-нравственному воспитанию молодежи следует уделять первостепенное значение, и сегодня руководством республики такая задача поставлена перед многими республиканскими министерствами и ведомствами.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями о ситуации в ближневосточном регионе.

Шейх Махмуд Хут передал Главе РД Рамазану Абдулатипову пожелания здоровья, успехов в работе, а республике мира и процветания.

Новости раздела