"

Рамазан Джафаров и Гасан Идрисов встретились с ректором Асьютского университета Арабской Республики Египет

Фото:
2238
2 минуты
В четверг, 23 июля, заместители председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров и Гасан Идрисов встретились с ректором Асьютского университета Арабской Республики Египет Мохамедом Абдельсамеа Эйда Мохамедом.

Во встрече также участвовали ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов, координатор по сотрудничеству с университетами Содружества независимых государств (СНГ) Салах Хассанейн Мохамед Абуельхав и другие.

Рамазан Джафаров приветствовал высоких гостей от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и премьер-министра Абдусамада Гамидова, пожелав им  приятного и плодотворного пребывания на дагестанской земле.

«Наши республики всегда находились в дружеских отношениях, и мы, безусловно, высоко ценим это. Сотрудничество Дагестанского  и Асьютского университетов непременно укрепит взаимоотношения между молодежью, в частности, и нашими народами в целом. Стажировка студентов в дружеских республиках – это не только качественное образование, но и знакомство с культурой других народов, полезные деловые контакты и встречи. Тем более что дагестанцы всегда с уважением относились и относятся к культуре арабского мира», - особо подчеркнул Рамазан Джафаров.

При этом заместитель Председателя Правительства выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, укрепление и развитие отношений между Дагестаном и Египтом.

«Наши студенты проходят обучение в Египте, знакомясь с традициями и культурой Вашего народа, в свою очередь, Ваша молодежь знакомится с жизнью и обычаями в Дагестане. Сегодня они студенты, а завтра – специалисты, которые, возможно, займут высокие должности. Уверен, что и от них будет зависеть, как сложатся взаимоотношения между нашими народами во многих сферах жизнедеятельности: экономке, науке, технике и культуре», - считает зампред Правительства.

В беседе с гостями, вице-премьер Р.Джафаров также отметил, что Дагестан – это многонациональная республика, где исторически испокон века  в мире и согласии существуют  все религиозные конфессии.

В ответном слове Мохамед Абдельсаме Эйда Мохамед сердечно поблагодарил  за приглашение и радушный теплый прием.
«Наша встреча и конструктивная беседа демонстрируют братские чувства наших народов», - уверен ректор.

Говоря об укреплении научно-культурных связях между республиками, ректор Асьютского университета заявил, что намерен и впредь прилагать все усилия для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

В свою очередь, Муртазали Рабаданов, ректор Дагестанского государственного университета,  сообщил, что сегодня между Асьютским университетом и ДГУ подписан меморандум о научном, образовательном и культурном сотрудничестве, в рамках которого будет осуществляться ежегодный обмен студентами.

Согласно программе пребывания в республике гости намерены посетить самый древний город Российский Федерации – Дербент, село Кубачи и другие исторические достопримечательности Дагестана.

Новости раздела