"

Рамазан Джафаров: «Рынки должны быть перенесены»

Фото:
7903
2 минуты
12 сентября в Доме правительства под руководством вице-премьера Рамазана Джафарова состоялось совещание по вопросу реализации решений, принятых на заседании Антитеррористической комиссии РД 3 апреля 2013 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД.

Напомним, что на весеннем заседании АТК обсуждался ход выполнения мероприятий Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, утвержденной распоряжением правительства РФ от 30 июля 2010 г. № 1285-р. Там же Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов поручил министерству транспорта РД в срок до 1 июля 2013 года совместно с министерством внутренних дел по РД, главами городских округов принять меры по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности прилегающих к железнодорожным вокзалам, автовокзалам и автостанциям республики территорий, в том числе освободив их от объектов и сооружений, создающих угрозу жизни и здоровью граждан.

В совещании приняли участие советник Президента РД Р. Беков, министр транспорта А. Гасанов, зам.начальника Управления Президента РД по внутренней политике М. Гаджимурадов, зам. главы администрации г. Махачкалы Ш. Гаджимурадов, главы администраций Кировского, Ленинского, Советского районов Махачкалы, представители МВД по РД, НАК и другие.

По просьбе предпринимателей было решено перенести рынки, что по пр. Акушинского, 100, после праздника Ураза-Байрам. Было направлено соответствующее письмо и в республиканское правительство. В итоге предпринимателям дали еще месяц и решили перенести 1 октября. Как отметил зампред правительства РД Р. Джафаров, несколько мероприятий по этому вопросу уже проведено, в том числе с выездом на места нахождения рынков, с поиском нового места передислокации рынков. Проводились встречи и с представителями, руководством рынков.

Напомним, что 5 августа под руководством зампреда А. Хархарова состоялось заседание  правительственной Комиссии по анализу  деятельности  розничных рынков и развитию торговли в Республике Дагестан, на котором было рекомендовано администрации Махачкалы в двухнедельный срок проработать вопрос о переносе трех рынков, расположенных по проспекту Акушинского.

Р. Джафаров подчеркнул, что надо совместными усилиями решить этот вопрос. Предпринимателям было предложено 4 варианта переноса.  Сейчас предприниматели просят подождать до нового года. Означает это, что желания переходить нет. Рамазан Джафаров заявил, что надо определиться с местом дисклокации.

По итогам совещания зампред дал ряд поручений ответственным руководителям. В частности, минтрансу РД, администрации МО «Город Махачкала» провести 13 сентября встречу с представителями заинтересованных сторон и инициативной группы предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на рынке, прилегающего к автовокзалу «Северный» г. Махачкалы; определиться с местом переноса рынка;
обеспечить с 20 сентября по 1 октября 2013 года перенос рынка, прилегающего к автовокзалу «Северный» г. Махачкалы, на новое место;
оказать помощь в обеспечении транспорта и иной техники для переноса контейнеров с рынка, прилегающего к автовокзалу «Северный» г. Махачкалы, на новое место.

Новости раздела