"

Рамазан Джафаров принял участие в итоговом совещании Северо-Кавказского регионального центра МЧС России

Фото:
2191
3 минуты
В Северо-Кавказском региональном центре МЧС России состоялось подведение итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Северо-Кавказского федерального округа за 2015 год.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД, участие в мероприятии принял заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров.

На мероприятии подвели итоги деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций СКФО за 2015 год.

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента России в СКФО Сергей Меликов, заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Воронов, начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС РФ России Николай Литюк.

С приветственным словом выступил Сергей Меликов. Он поздравил коллектив Северо-Кавказского регионального центра МЧС России с занятым первым местом в системе МЧС России по итогам работы за 2015 год и поблагодарил всех за профессионализм и самоотверженность, проявленные в ходе проводимых спасательных мероприятий.

Полномочный представитель Президента отметил профессиональную работу спасателей округа, четкое выполнение поставленных перед ними задач по обеспечению безопасности граждан, социальных и промышленных объектов, подготовке и проведению крупных мероприятий – молодежного форума «Машук» и многих других. Наступивший год, подчеркнул полпред Президента, также потребует от сил МЧС особой концентрации усилий.

«Работа Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в прошедшем году осуществлялась с учетом специфики регионов нашего округа, а также с учетом потенциальных источников чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, представляющих угрозу для безопасности населения, потенциально опасных объектов и территорий Северо-Кавказского федерального округа», – сказал Сергей Меликов.

Заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Воронов в начале выступления отметил, что прошедший год оказался знаковым и юбилейным. «Этот год стал для нас годом крупных юбилейных событий – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 25-летия МЧС России. Поэтому подведение итогов и постановка задач на следующий год имеют сегодня особый смысл», – сказал он и озвучил некоторые итоги работы спасателей России за 2015 год. «За минувший год на территории Российской Федерации количество чрезвычайных ситуаций по сравнению с 2014 годом уменьшилось на 1,9%, количество техногенных пожаров – на 5,1%, гибель людей при пожарах –  на 8,3%.

В 2015 году совершено более 133 тыс. выездов на дорожно-транспортные происшествия, в которых подразделениями МЧС России спасено 97 тыс. 524 человека.

Всего при чрезвычайных ситуациях, пожарах и происшествиях спасено более 265 тыс. человек. Заместитель министра отметил работу по международному реагированию  МЧС России в 2015 году, в ходе которого было проведено 36 гуманитарных операций, оказана помощь 21 стране, доставлено более 35 тыс. тонн гуманитарных грузов», – отметил докладчик.

Было сказано и о работе оказания гуманитарной помощи пострадавшему населению Донецкой и Луганской областей Украины в период с августа 2014 года по декабрь 2015 года.

Подводя итоги работы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Северо-Кавказского федерального округа за 2015 год, Николай Литюк отметил, что задачи, поставленные перед округом, выполнены. Снижено количество чрезвычайных ситуаций и происшествий на 2,6 %, а также случаев  гибели людей в них на 7,7 %. Залогом успеха стало качественное взаимодействие всех органов управления, сил и средств РСЧС округа.

Проведенный анализ по организации взаимодействия и реагирования в рамках РСЧС показал, что лучше работа организована в Управлении дорог «Кавказ», Межрегиональной сетевой компании Северного Кавказа,  Федеральной сетевой компании «Единые сети Юга», Международном аэропорту Минеральные Воды, Кабардино-Балкарском центре медицины катастроф, ЕДДС органов местного самоуправления Ставропольского края.

Новости раздела