"

Рамазан Алиев высоко оценил результаты работы Службы финансового контроля РД

Фото:
5527
3 минуты
Каждый четвертый рубль бюджетных денег в республике израсходован с нарушением законодательства, об этом и не только сегодня говорили в Службе государственного финансового контроля Республики Дагестан, где прошло расширенное совещание, на котором подводили итоги работы организации и наградили наиболее отличившихся сотрудников. В работе совещания также принял участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Рамазан Алиев высоко оценил работу службы и назвал ее образцовой: «Эффективность работы сотрудников сегодня в разы, в десятки раз больше, чем у предыдущей организации, осуществляющей финансовый контроль. На 1 рубль, вложенный на обеспечение работы сотрудника, в казну вернулось 30 рублей. Это достаточно серьезный успех, которого удалось добиться сотрудникам службы финконтроля республики благодаря их слаженной работе и честности», – заявил Рамазан Алиев, поблагодарив представителей службы за добросовестную работу.

Надо отметить, что Служба государственного финансового контроля Республики Дагестан была создана Указом Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова 7 июня 2013 года. Основные функции, которые возложили на службу – это обеспечение финансово-бюджетного контроля и контроля за соблюдением законодательства в области осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд.

Как отметил в своем выступлении руководитель Службы Темирлан Шабанов, за прошедшие 9 месяцев текущего года было проведено 22 проверки соблюдения бюджетного законодательства, которые охватили 169 объектов, а также 58 проверок – непосредственно по вопросам соблюдения законодательства в сфере закупок. Экономическая эффективность от деятельности Службы составила 844,1 млн рублей.

«Была проверена деятельность 12-ти муниципалитетов и 10-ти министерств (ведомств и подведомственных учреждений). По результатам проверок выявлено нарушений законодательства Российской Федерации и Республики Дагестан на общую сумму 4 млрд 928 млн рублей, что соответствует 26,4 процентам от общего объема охваченных проверкой средств. Фактически каждый четвертый рубль средств, охваченный проверкой, израсходован с нарушением законодательства», – сообщил Темирлан Шабанов.

Он также отметил, что из общего объема выявленных нарушений, не по целевому назначению было использовано 164,3 млн рублей, осуществлены неправомерные расходы на сумму 1033,6 млн рублей, неэффективно – 155,2 млн рублей.

Кроме того, выявлено завышение сметной стоимости объектов строительства – 440,5 млн рублей, неэффективное использование государственного и муниципального имущества – 117,5 млн рублей, допущены нарушения законодательства о размещении заказов и нарушения, связанные с осуществлением расходов, не отнесенных к полномочиям получателя средств на сумму 676,5 млн рублей. Также были выявлены нарушения, связанные с неэффективной деятельностью ГУП на сумму 2,3 млрд рублей.

Объемы выявленных одним специалистом-ревизором Службы нарушений – более чем в 7 раз больше аналогичного годового показателя сотрудника упраздненного Управления финансово - бюджетного контроля и надзора Минфина РД. Это настоящий успех службы финансового контроля, которым они по праву могут гордиться.

«По состоянию на 1 октября 2014 года взыскано (восстановлено) в доходы республиканского бюджета РД 77,1 млн рублей, из них взыскано по уведомлениям Службы Минфином РД 62,0 млн рублей, восстановлено в ходе проверок 15,1 млн рублей.

В рамках осуществления контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок заказы, размещенные на сумму 672,6 млн рублей без источников финансирования, аннулированы, что позволило предотвратить образование кредиторской задолженности. По предписаниям Службы заказчиками пересмотрены начальные цены контрактов, в результате чего была достигнута экономия бюджетных средств на сумму 25,1 млн рублей», – сообщил Темирлан Шабанов.

Также было сказано, что за отчетный период Службой рассмотрено 145 дел об административных правонарушениях, вынесены постановления о наложении штрафов на общую сумму 1864,0 тыс. рублей, уплачено в бюджет – 757 тыс. рублей.

По результатам контрольной деятельности, Службой в адрес Правительства Республики Дагестан подготовлено и направлено 4 предложения по совершенствованию нормативной правовой базы Республики Дагестан.

Завершилась торжественная часть вручением наград. Наиболее отличившиеся сотрудники Службы финансового контроля Республики Дагестан получили именные часы от Главы Дагестана, Почетные грамоты Правительства РД и ведомственные награды Службы
государственного финансового контроля РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела