"

Рамазан Алиев провел совещание по вопросу открытия троллейбусного кольца между Махачкалой и Каспийском

Фото:
3363
2 минуты
Первый заместитель председателя Правительства РД Рамзан Алиев провел накануне совещание в администрации Каспийска, посвященное организации исполнения поручения Главы Дагестана по открытию до 1 сентября текущего года троллейбусного сообщения между Махачкалой и Каспийском.

Отметим, что новый маршрут будет проходить от ОАО «Завод «Дагдизель» до единой троллейбусной сети города Махачкалы.

В рамках реализации данного проекта предстоит установить опоры троллейбусных линий вдоль реконструируемого участка автодороги Махачкала-Каспийск (т.н. Старая каспийская трасса) от Нового Хушетского кольца до кольца при въезде в Каспийск и по улице Ленина  Каспийск до завода ОАО «Завод «Дагдизель», где будет располагаться диспетчерская и разворот маршрута в обратную сторону.

При этом следует отметить, что вдоль части маршрута опоры уже установлены для крепления контактной линии для организации этого маршрута еще с 90-х годов. «Планы того времени, следовательно и мечты каспийчан по организации троллейбусного сообщения с Махачкалой только сейчас начали воплощаться в жизнь и к первому сентябрю текущего года долгожданный маршрут будет открыт» - отметил Рамазан Алиев.

Первый вице-премьер дал конкретные поручения всем участникам совещания. Так, Агентству по дорожному хозяйству РД до 5 августа завершить установку опор, монтаж контактной троллейбусной линии до кольца при въезде в Каспийск и тяговых  подстанций, Дирекции единого государственного заказчика-застройщика  подготовить проектно-сметную документацию на участок дороги от кольца при въезде в Каспийск и по улице Ленина до ворот ОАО «Завод «Дагдизель», подготовить помещение для диспетчеров и ремонтной бригады, а также место для разворота троллейбусов на конце маршрута, администрации Каспийска подготовить троллейбусные остановки, в том числе расширить остановочные «карманы» на проезжей части по улицы Ленина.

Кроме того, Рамазан Алиев отметил, что для организации нового маршрута будут приобретены новые троллейбусы в количестве до 30 единиц (из расчета, чтоб интервал движения не превышал 5-7 мин) за счет внебюджетных источников финансирования.
Поводя итоги совещания, первый вице-премьер дал поручение заместителю начальника Организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Нюсрету Омарову внести предложения по созданию рабочей группы по реализации данного проекта и еженедельно по пятницам  представлять информацию о ходе реализации проекта.

В работе совещания приняли участие глава Каспийска Магомед Абдулаев, заместитель начальника Организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Нюсрет Омаров, заместитель министра по транспорту, энергетики и связи РД Якуб Худжаев, заместитель руководителя Агентства по дорожному хозяйству РД Магомед Тагиров, заместитель руководителя Дирекции единого государственного заказчика-застройщика Вартан Григорян и другие.

Новости раздела