"

Рамазан Алиев провел семинар-совещание по реализации приоритетных проектов РД в Магарамкентском районе

Фото:
1596
2 минуты
Сегодня, 3 августа, в администрации Магарамкентского района под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Алиева состоялось выездное совещание по реализации приоритетных проектов развития РД в данном муниципалитете.

В его работе приняли участие сотрудники отдела Организационно-проектного управления администрации Главы и Правительства РД, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Министерства экономики и социального развития РД, главы сельских поселений, руководители ряда служб и ведомств муниципального образования.

Открывая совещание, глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов коротко ознакомил его участников с показателями социально-экономического развития района.

Рамазан Алиев со своей стороны констатировал, что Дагестан по итогам четырех лет вошел в число динамично развивающихся регионов благодаря реализации приоритетных проектов и, прежде всего, обеспечению жесткого контроля за их реализацией со стороны Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Так, по словам  первого зампреда, успешно внедрятся в жизнь столицы республики такие программы, как «Безопасные качественные дороги», «ЖКХ и городская среда». «Дагестан – фаворит по проектному развитию», - отметил он.

О том, каких показателей добился муниципалитет в реализации проектов: «Обеление экономики», «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие», «Новая индустриализация», «Эффективное государственное управление» рассказал заместитель главы администрации района Ариф Гаджиев. Он подчеркнул, что наблюдается динамика стабильного экономического развития МО. Собственные доходы консолидированного бюджета за 2016 год увеличились на 21,4% по сравнению с 2015 годом, что составило 115,5% от плана на год, а на 1 июля 2017 года исполнение плана составило 50,5%. Докладчик также рассказал о проводимой работе в части инвентаризации земель и объектов капитального строительства. Завершена работа по присвоению адресных характеристик во всех 22 сельских поселениях.

Ариф Гаджиев также рассказал о результатах мониторинга по реализации мер по снижению неформальной занятости, о работе по выявлению и постановке на налоговый учет лиц, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью, привел факты и цифры по всем приоритетным проектам, которые он курирует.

На совещании речь шла и о реализации проекта «Эффективный АПК». Основные направления развития сельского хозяйства в районе - садоводство и виноградарство. В 2016 году Магарамкентский район собрал 40 000 тонн плодов, что составляет 26% от общереспубликанского производства. Участники встречи обсудили перспективы и проблемы этой отрасли.

Касаясь реализации проекта «Безопасный Дагестан», первый вице-премьер отметил, что в этом направлении руководством республики совместно с муниципалитетами сделано немало, и результат этой работы налицо: в Дагестане царит мир.

Подводя итог совещания, Рамазан Алиев в целом отметил положительную динамику развития всех отраслей в районе, а также указал на недочеты, которые нужно устранить.

Новости раздела