"

Рамазан Алиев: «Наиболее уязвимые слои населения не должны пострадать!»

Фото:
2451
2 минуты
Во вторник, 7 апреля, на очередном заседании межведомственной комиссии по оптимизации сети государственных учреждений и численности их работников под председательством Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Рамазана Алиева обсуждалась деятельность учреждений, подведомственных Министерству культуры Дагестана.

Предваряя  рассмотрение вопроса повестки дня, Рамазан Алиев озвучил настоятельное требование учитывать главные аспекты в предстоящей важной и кропотливой работе: «Оптимизация коснется не всех учреждений, подведомственных Минкультуры. Кроме того, затягивание поясов не должно отразиться на качестве оказываемых учреждениями культуры услуг. Дети и молодые люди должны получать их в полной мере, как указывает Глава республики, уделяющий огромное внимание развитию культуры».  

Как заявил Рамазан Алиев, руководители министерств и ведомств должны четко осознавать, что времена, когда бюджетные деньги расходовались безвозвратно, канули в историю: «Сегодня, в современных реалиях рыночной экономики, необходимо вести четкий контроль расходования бюджетных средств. За последние дни проведена огромная работа по выявлению неэффективных расходов, приняты соответствующие решения, направленные на финансовое оздоровление республиканского бюджета. От учреждений, от которых нет пользы республике, необходимо избавляться».

На заседании отмечалось, что учреждения культуры, при организации эффективной работы с привлечением специалистов высокого уровня, часть средств могут зарабатывать сами, но главными задачами для них должны оставаться сохранение и передача из поколения в поколение вечных моральных и эстетических ценностей, духовно скрепляющих общество.

Ввиду того, что многие из учреждений культуры самостоятельно зарабатывают средства путем организации концертов и спектаклей, Рамазан Алиев подчеркнул: «Руководители учреждений культуры должны активно работать с партнерами и спонсорами, а также быть нацелены на то, чтобы некоторая часть расходов была покрыта за счет коммерческой деятельности.  Но при этом они не должны забывать, что профильные услуги должны оставаться бесплатными. Сегодня учреждения культуры, в которых по указанию Главы Дагестана созданы все необходимые условия, вполне могут быть успешными и с творческой, и с управленческой точек зрения, если их деятельность направить в правильное русло, то есть изменить подходы, максимально эффективно используя имеющиеся возможности. А возможности есть, и они немалые».

В этой связи Контрольно-финансовому управлению Администрации Главы и Правительства РД было поручено тщательно изучить содержание концертной деятельности учреждений культуры и подготовить предложения по улучшению их финансовой деятельности для последующего доклада Комиссии.  

«Эффективность, бережливость, снижение дотационности республиканского бюджета – это те принципы, которыми нужно руководствоваться при проведении намеченных мероприятий», - напомнил Руководитель Администрации, поручив Министерству культуры РД в течение двух месяцев проанализировать деятельность подведомственных учреждений на предмет сокращения неэффективных расходов.

«Важно, чтобы при проведении мероприятий по оптимизации сети государственных учреждений и численности их работников не пострадали наиболее уязвимые слои населения – это дети, инвалиды, пенсионеры и малоимущие», - озвучил принципиальное указание Рамазан Алиев.

Новости раздела