"

Рамазан Алиев: «На территории Дагестана должны быть красота и порядок»

Фото:
3228
5 минут
Во вторник, 16 декабря, у Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Рамазана Алиева прошло совещание по результатам инспектирования территорий, примыкающих к автодорогам федерального значения.

Рамазан Алиев, в частности, напомнил, что в соответствии с поручением Главы республики проведена инспекционная поездка по осмотру территорий, непосредственно прилегающих к автодорогам федерального значения, начиная с южной границы до северной.

Первым заместителем Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексеем Гасановым совместно с Управлением Администрации Главы и Правительства РД по внутренней политике и территориальному развитию, а также представителями ряда министерств, ведомств и муниципальных образований с 14 по 19 ноября была изучена ситуация вдоль участков трассы Р217 «Кавказ» (бывшая М29), Р215 «Астрахань-Кочубей-Кизляр-Махачкала» и А167 «Кочубей –Нефтекумск – Минводы» по направлениям Махачкала – КПП «Герзель»; Махачкала – Магарамкент; Махачкала – Южно-Сухокумск; Махачкала – Леваши.

В связи с плачевным состоянием осмотренных территорий, Рамазан Алиев  неудовлетворенно заявил: «Стыдно из-за того, что в нашей республике мрачно и грязно! Глава Дагестана еженедельно поднимает эти вопросы, дает конкретные поручения по приведению территорий в надлежащее состояние. Мы, в свою очередь, сделали соответствующие выводы, поставили определенные задачи перед ответственными руководителями. Сегодня наша задача – еженедельно осуществлять жесткий контроль за исполнением  ответственными лицами их прямых служебных обязанностей».

Особое внимание было уделено фактам незаконной организации коммерческой деятельности на территории, граничащей с федеральной трассой. «Вокруг коммерческих застроек сплошная антисанитария. Предприниматели не благоустраивают прилегающие территории, не наводят порядок и чистоту», - констатировал Рамазан Алиев.

Участники совещания ознакомились с видеоматериалами, подготовленными по итогам 4-х дневной инспекционной поездки.  

Как отметил Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, целью предпринятой проверки было выявление построенных и строящихся в придорожной полосе объектов на предмет  соответствия требованиям Градостроительного кодекса РФ, Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», Закона РД «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан», других нормативных документов.

«В целом, большинство нарушений, выявленных в ходе инспекционной поездки, носит общий для всех муниципальных образований характер.  Это, в первую очередь, расположенные в ненадлежащих местах временные постройки, мусорные свалки, вышедшие из строя бесхозные автомашины, объекты различного назначения, построенные в полосе отвода и придорожной полосе, в том числе АЗС, кафе, автомагазины, гастрономы, мастерские по ремонту автомобилей, складские помещения, производственные цеха и др.», - сообщил А. Гасанов. Кроме того, он доложил об исполнении поручений Главы Дагестана по итогам рабочей поездки в отдельные муниципальные образования Северной зоны республики.

Так, на территории, прилегающей к южному посту ГИБДД при въезде в  Махачкалу, приняты меры по закрытию ряда объектов, в том числе двухэтажного комплекса автомастерских с магазином и трёхэтажного здания автомастерских, одноэтажного здания АЗС, чайханы и кафе-бара, которые в скором времени будут снесены. На участках автодороги, пролегающей через Каспийск, проведена определенная работа по обеспечению соблюдения нормативных санитарно-эстетических требований, в том числе вокруг дороги, ведущей к промышленной зоне. Территория города частично очищена от целлофановых пакетов, мешков и другого мусора, ликвидированы временные постройки и мусорные свалки.

В то же время на территории, прилегающей к северному посту ГИБДД, работы не завершены, в частности, не до конца проведены мероприятия по ликвидации временных построек, имеется неубранная бесхозная техника, цистерны, ветхие деревянные будки. Также не завершена очистка территории от целлофановых пакетов, мешков и прочего мусора. Коммерческие объекты, зачастую не заключают договоры на вывоз мусора с соответствующими организациями.

Ряд нарушений зафиксирован на участках автодороги, пролегающий через территорию Кизилюртовского района и Кизилюрта, Хасавюрта и Хасавюртовского района, на землях «Новостроя», Тарумовского, Карабудахкентского районов (с. Манаскент), где находится огромное количество объектов в полосе отвода и придорожной полосе, множество мусора.

Особое внимание было уделено ситуации в Дербенте, где в двух метрах от трассы, на территории полуразрушенного кладбища, находится несанкционированная мусорная свалка. Конечным пунктом поездки по южному направлению являлось село Магарамкент. «В данном населённом пункте, фактически являющемся воротами в Российскую Федерацию из Азербайджана, необходимо навести порядок с придомовыми ограждениями, опутанными колючей проволокой, временными постройками, неокрашенными ларьками и полуразрушенной АЗС, расположенными в полосе отвода автодороги, в девяти километрах от государственной границы», - подчеркнул А.Гасанов.

Отметим, что строительство капитальных сооружений вблизи федеральных дорог запрещено действующим законодательством. Объекты дорожного сервиса должны быть обустроены площадками для стоянки и остановки автомобилей, а также подъездами, съездами и примыканиями, обеспечивающими доступ к ним с автомобильной дороги.

«Как показала инспекционная поездка, ни в одном муниципальном образовании не достигнуты какие-либо значимые результаты по устранению нарушений в области градостроительного законодательства по объектам, расположенным в придорожной полосе федеральной автодороги. Основная причина такого состояния территорий - недостаток сил и средств», - резюмировал Алексей Гасанов.

Со своей стороны, Рамазан Алиев обратил внимание глав муниципальных районов и городских округов на недопустимость возведения объектов капитального строительства в пригородных полосах федеральных автомобильных дорог. «На каждом километре надо скрупулезно навести порядок. Мы должны еженедельно видеть результаты работы», - заявил Рамазан Алиев, дав жесткое указание кураторам во главе с Алексеем Гасановым еженедельно выезжать на места с целью исполнения поручений Главы Дагестана.

«Стыдно приглашать гостей в республику! Потому что везде грязь и разбросан мусор. Многие годы люди жили в таких условиях, хватит, давайте очистимся от этой грязи!», - заявил Руководитель Администрации, призвав ответственных руководителей к системной работе по наведению порядка. «От Махачкалы до Каспийска снесены незаконные постройки, но до сих пор не вывезен строительный мусор. В срок до понедельника поручено навести порядок, иначе в отношении тех или иных руководителей будут приняты жесткие меры», - предупредил Рамазан Алиев. Он также поручил Алексею Гасанову еженедельно проводить рабочие встречи в каждом муниципалитете, граничащем с федеральными трассами.

«Вопрос находится на контроле Главы республики. Руководителям  муниципалитетов нужно организовать совместную эффективную работу служб федерального, республиканского и местного значения, отвечающим за порядок вдоль федеральных трасс. На территории Дагестана должны быть красота и порядок», - заключил Рамазан Алиев.

Новости раздела