"

Р. Джафаров провел очередное заседание координационного совета

Фото:
3014
2 минуты
В четверг, 1 августа состоялось заседание координационного совета по Северному региону Республики Дагестан под руководством заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова.

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике Алексей Гасанов, члены координационного совета, представители министерства сельского хозяйства, министерства имущества, комитета по ветеринарии и муниципальных образований.

На заседании были рассмотрены два вопроса: «О перспективах развития животноводства в МО Северного региона Республики Дагестан и проблемах по их решению» и «О ходе выполнения решения Координационного совета по Северному региону РД от 21.04.2011г. о работе МО по разграничению государственной собственности на землю».

По первому вопросу с докладом выступил заместитель министра сельского хозяйства Шамиль Магомедов, который критически оценил развитие животноводства в Дагестане. Как отметил докладчик, наша республика значительно уступает многим другим регионам. «Несмотря на то, что за последние пять лет на развитие отрасли было выделено 2 млрд. 865 млн. рублей, положительных сдвигов не произошло» - подчеркнул Ш. Магомедов. Докладчик обозначил основные проблемы животноводства в республике – это плачевное состояние фермерских хозяйств, реализация продукции, ненадлежащие условия содержания скота, а также кадровый вопрос.

На вопрос Р. Джафарова с чем связано отставание от других республик, Ш. Магомедов ответил, что прежде всего с низким финансированием и отсутствием инвестиций.

Выступившие следом представители нескольких муниципальных образований, также пожаловались на малое количество выделяемых средств, чем вызвали критику со стороны заместителя Председателя Правительства. Р. Джафаров потребовал работать на местах, создавать условия, разрабатывать предложения, а не просить деньги и постоянно жаловаться.

Министр по национальной политике Алексей Гасанов в свою очередь обратил внимание на проблему сбыта продукции, которую так часто обозначают сельхозработники. «Ни один человек почему-то не вспомнил министерство торговли и внешнеэкономических связей, которое в том числе обязано заниматься сбытом сельхозпродукции. Если есть таковые проблемы, то должно быть взаимодействие между министерством сельского хозяйства, муниципальными образованиями и минторгом» - заявил А. Гасанов.

С докладом по второму вопросу выступил заместитель министра по управлению государственным имуществом  РД Сурхай Сурхаев. Положение дел по разграничению земель муниципальной собственности оставляет желать лучшего. Основная причина по которой муниципальные образования затягивают с разграничением земель - нежелание терять эти земли.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела