"

Проведение III Всероссийского форума «Чиндирчеро-2016» обсудили под руководством Анатолия Карибова в Махачкале

Фото:
2084
3 минуты
Организацию третьего Всероссийского форума молодых лидеров «Чиндирчеро-2016» обсудили сегодня, 27 июня, под председательством первого заместителя председателя Правительства РД Анатолия Карибова в Махачкале.

Открывая встречу, первый вице-премьер отметил, что мероприятие проходит в рамках реализации подпрограммы «Молодежный Дагестан» приоритетного проекта развития Дагестана «Человеческий капитал» и Года гор в республике. По его словам, форум молодых лидеров пройдет с 21 по 24 июля на базе горнолыжного курорта «Чиндирчеро» в селе Гинта Акушинского района.

Форум организуется в целях формирования лидерских, организационных, управленческих качеств у молодых людей страны. Его отличительной особенностью является направленность на формирование активных и всесторонне развитых социальных лидеров, формирование у них основ социального проектирования, деловой и межличностной коммуникации.

Говоря об организационных моментах, Карибов подчеркнул ценный опыт проведения подобных форумов, которым обладает республика. Среди успешно проведенных мероприятий первый зампред отметил участие в форумах «Машук» и «Территория смыслов». Он добавил, что в настоящее время всем ведомствам и структурам, причастным к организации форума, необходимо скоординировать свои силы, разделить фронты работы и приступить к непосредственной деятельности.

В первую очередь, учитывая, что в этом году форум будет всероссийским, необходимо заняться вопросом приглашения, перевозки и размещения гостей, сообщил он.

Рассказывая о подготовительной работе, начальник управления по молодежной политике, спорту и туризму Акушинского района Гасан Гасанов отметил возможность привлечения к участию в мероприятии международных гостей.

В форуме, отмечает Гасанов, по предварительным данным, примут участие более 100 человек в возрасте от 18 до 30 лет. В рамках мероприятия будут функционировать интерактивные, образовательные и творческие площадки. В качестве лекторов и тренеров будут привлекаться эксперты федерального уровня, видные молодежные общественные лидеры, научно-педагогические работники вузов, научных центров, видные общественно-политические деятели, муниципальные и государственные служащие.

«На сегодняшний день у нас есть определенная наработанная образовательная программа, в основе которой будет лежать своеобразная «школа лидеров». В ее разработке нам активно помогает министерство по делам молодежи республики. В первый день форума, 21 июля, мы предлагаем раскрыть для гостей форума этнокультуру Дагестана. Для этого силами муниципальных образований будут организованы национальные подворья, на которых будут представлены выставки изделий народных промыслов и произведений художников, народные умельцы продемонстрируют свое мастерство, а желающие смогут попробовать блюда национальной кухни», – сказал выступающий.

В свою очередь глава Акушинского района Ахмед Магарамов отметил, что для проведения образовательных программ и размещения музейных экспонатов необходимо установить три шатра.

Обсуждая культурную программу, а именно проведение концерта в рамках первого дня форума, представители министерства культуры Дагестана в свою очередь отметили, что направят для участия в форуме представителей фольклорных ансамблей.  

В ходе мероприятия было отмечено, что форум также станет дополнительным толчком для дальнейшего более полного использования туристско-рекреационного потенциала нашей республики, развития малого и среднего предпринимательства в сфере туризма и площадкой федерального уровня для презентации и дальнейшего продвижения турпродукта нашей республики.

Напомним, что мероприятие проводится уже третий год подряд с участием представителей вузов и муниципалитетов Дагестана, а также регионов СКФО. Его организаторами выступают администрация Акушинского района, министерство по делам молодежи республики и профсоюзная организация Дагестанского государственного университета.

Новости раздела