"

Противодействие незаконному обороту промышленной продукции в Дагестане обсудили в региональном Правительстве

Фото:
3641
2 минуты
Сегодня, 16 февраля, под руководством врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Рамазана Джафарова состоялось заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в республике.

Врио вице-премьера указал на то, что сегодня данная проблема существенно тормозит экономическое развитие региона.

В ходе заседания об организации и проведении мероприятий по выявлению и пресечению фактов нарушения авторских и смежных прав на потребительском рынке РД доложил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по республике Ражидин Эфендиев.

По его словам, на территории Дагестана оперативная обстановка в сфере незаконного оборота контрафактных товаров остается сложной. «Анализ складывающейся ситуации показывает, что легальную промышленную продукцию вытесняют дешевые аналоги и доступный контрафакт. Это является наиболее острой проблемой. Увеличение доли «подпольного» производства напрямую связано с потерями бюджета при поступлении налогов», - сказал он.

Как сообщил докладчик, в целях защиты отечественного рынка и товаропроизводителей, усиления государственного контроля за производством, реализацией и ввозом промышленной продукции МВД по РД совместно со всеми заинтересованными ведомствами проводит комплекс организационных и практических мер.

Затем временно исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Дагестана Юсуп Умавов доложил об итогах работы Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РД за 2017 год и утверждении плана на 2018 год.

Руководитель ведомства рассказал, что созданы две межведомственные рабочие группы по противодействию нелигитимному обороту товаров в Дагестане и рабочая группа по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и ввозу лекарственных препаратов, биологически активных добавок к пище и изделий медицинского назначения.  «Нами оперативно рассматривались проблемные вопросы в сфере деятельности Комиссии, готовились согласованные предложения и материалы», - подчеркнул он.

Далее участники заседания обсудили вопросы, касающиеся мер по выявлению и пресечению фактов ввоза, реализации фальсифицированных продуктов пищевой и перерабатывающей промышленности на территории РД.

По итогам мероприятия Рамазан Джафаров поручил доработать план заседания комиссии, а также подготовить план мероприятий на 2018 год Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РД и в течение 10 дней представить их на утверждение.

Новости раздела