"

Премьер-министр РД встретился с жителями села Чиркей Буйнакского района

Фото: Пресс-служба Правительства РД
178
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 23 февраля – РИА «Дагестан». Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов по поручению руководителя республики Сергея Меликова встретился с инициативной группой жителей села Чиркей Буйнакского района, сообщили в пресс-службе правительства региона.

На встрече также присутствовал руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов. Главной темой обсуждения было обеспечение качественным водоснабжением жителей населённого пункта. 

Для того чтобы полностью решить проблему с водоснабжением, в поселке ведется строительство подводящего водопровода со станцией обеззараживания воды. Будущий водовод диаметром более 500 мм будет транспортировать воду на 14 км – от насосной станции на Чиркейском водохранилище до площадки резервуаров подключения к водопроводным сетям села Чиркей.

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Александр Нестеров отметил, что запроектировано также строительство двух накопительных резервуаров по 1000 куб. м. Помимо этого, в 2024 году проведут модернизацию насосной станции «Чиркейская», на эти цели Правительством Дагестана выделены денежные средства в размере 91,6 млн рублей. Ориентировочные сроки завершения работ, как пояснил Александр Нестеров, конец лета – начало осени текущего года.

Вместе с тем Абдулмуслим Абдулмуслимов поддержал позицию чиркейцев о том, что меры по решению усугубившейся в последние месяцы проблемы с водой нужно принять оперативно уже в ближайшее время, определив способ водоснабжения по временной схеме – до окончания строительных работ по водоводу и модернизации насосной станции. Это связано в том числе с тем, что уже через 1,5 месяца начнется поливной сезон, и аграриям поселка будет недостаточно того объема воды, который они могут получить сейчас путем довоза. 

В ходе обсуждения были озвучены варианты решения проблемы, премьер-министр Дагестана поручил проанализировать каждый из них и определить наиболее подходящий с учетом всех технических особенностей. 

 О необходимости более тесного взаимодействия администрации муниципального образования с жителями села высказался Алексей Гасанов. Он напомнил, что глава республики Сергей Меликов встречался с жителями поселка Чиркей в ноябре 2023 года, в ходе визита были рассмотрены все ключевые вопросы социально-экономического развития населенного пункта. Все поднятые вопросы остаются на контроле руководства республики, а также отдельно будут отслеживаться Контрольным управлением Администрации, подытожил он. 

В завершение встречи Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил сформировать комиссию по решению вопроса с обеспечением бесперебойной подачи воды в Чиркей в составе представителей Минстроя РД, администрации Буйнакского района, представителей джамаата села Чиркей и других заинтересованных сторон. В ближайшее время комиссии поручено вместе с представителем инициативной группы жителей села еще раз проинспектировать все существующие и строящиеся объекты водоснабжения в Чиркее. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела