"

Премьер-министр Дагестана проинспектировал несколько строящихся объектов здравоохранения

Фото:
2292
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 декабря – РИА «Дагестан». Председатель Правительства Дагестана Артем Здунов проинспектировал ряд строящихся объектов здравоохранения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе главы и правительства РД. Первым объектом в маршруте главы кабмина стал лечебно-терапевтический корпус центральной городской больницы города Каспийска на 120 мест. Возведение здания началось в 2009 году в рамках республиканской инвестпрограммы. Сдача объекта планировалась в 2015 году, однако, строительство было остановлено.

Глава города Каспийска Магомед Абдулаев пояснил, что администрация города владеет проектно-сметной документацией и разрешением на строительство, но, помимо этого, необходимо заключение экспертизы, а также доработка проекта строительства.

Председатель Правительства республики дал поручение провести служебную проверку по факту не освоения средств, выделенных из республиканского бюджета в размере 105 млн рублей, составить “дорожную карту” реализации проекта и ускорить темпы возведения объекта.

Следующим объектом стала поликлиника на территории ГБУ РД «Республиканский онкологический диспансер» на 200 посещений в смену со стационаром на 40 коек. Здесь ведется строительство двух корпусов, соединенных утепленным переходом, а также объектов тепло и энергоснабжения.

По словам главы министерства здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова, новый стационар будет сдан уже к концу текущего месяца.

«Проект строительства поликлиники был разработан в 2010 году и со временем появилась необходимость обновления списка необходимого оборудования, так как подавляющая часть оборудования уже устарела, либо сильно изменились цены на покупку. Объект будет сдан в следующем году», - рассказал министр.

В 2018 году на данный объект выделено 455 млн рублей, в том числе 105 млн рублей – средства республиканского бюджета.

Далее Артём Здунов ознакомился с ходом строительства противотуберкулезного диспансера на 320 коек в столице Дагестана, расположенного в районе Северо-западного поста ГИБДД.

На данный момент ведется строительство главного корпуса со стационаром на 160 коек. Завершение строительства планируется в 2021 году.

К этой дате, помимо главного корпуса, который состоит из четырех корпусов, будут также построены пищеблок, котельная, прачечная, гараж с мастерскими, станция лечебного газоснабжения.

Строительство объекта было заморожено с 2015 по 2017 год. Причиной тому послужило отсутствие финансирования. В текущем году финансирование было возобновлено. Уже выполнены строительно-монтажные работы основного корпуса, установлены окна и двери, произведена цементная стяжка полов, завершена кладка кирпичных стен подсобных помещений и т.д.

«С финансированием строительства вопрос решен. На данный момент главная необходимость – контролировать процесс освоения средств и качество строительных работ. Параллельно необходимо заняться благоустройством прилегающей территории, а также дорожной инфраструктуры», – подчеркнул Здунов.

Премьер-министр взял под личный особый контроль завершение строительства всех вышеуказанных объектов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела