"

Представитель Госкорпорации Росатом провел занятия в ДКЦ

Фото:
705
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 февраля – РИА «Дагестан». В Дагестанском кадровом центре прошел цикл практических занятий для специалистов районных и городских администраций на тему «Внедрение проекта Бережливое Правительство».

Открыл занятия заместитель начальника контрольного Управления Администрации Главы и Правительства Дагестана, администратор проекта Гаджигусейн Гаджиев. По его словам, основная задача подобных мероприятий – дать общие сведение об этом проекте, рассказать в чем его суть, какие плюсы у этой управленческой технологии, для чего он реализуется и какие результаты уже есть у нас в Дагестане.

Гаджиев подчеркнул, что данный проект реализуется при методической поддержке Госкорпорации «Росатом»: «У нас на занятии присутствует Сабуров Владимир Юрьевич, руководитель проекта от Госкорпорации “Росатом”, куратор по Республике Дагестан. Он часто к нам приезжает и помогает в реализации проекта в министерствах и ведомствах республики. Всего по России выбрано 11 пилотных субъектов РФ и то, что Дагестан тоже вошел в их число, – это результат высокого доверия к руководству республики».

Гаджигусейн Гаджиев также сообщил, что в 2019 году регион планирует подключить к реализации проекта пилотные муниципальные образования, те, которые изъявят желание в нем участвовать, где есть энергичные, амбициозные команды, готовые к изменениям и улучшениям в текущей деятельности. Указом Главы республики от 8 октября 2018 года создан Координационный Совет по реализации в Дагестане проекта «Бережливое правительство». Возглавляет его лично Владимир Васильев.

Владимир Сабуров в своем выступлении напомнил, что «в основе философии проекта лежит бережливое отношение к людям и бережливое отношение ко времени». «Реализация этой технологии заключается в постоянном совершенствовании рабочих процессов; снижении потерь времени и ресурсов; непрерывном поиске путей оптимизации и устранении потерь. В России принципы бережливого производства успешно применяются на КАМАЗе, в Госкорпорации “Росатом”, на концерне “Алмаз-Антей”, “Калашников” и других. К примеру, что дало КАМАЗу: раньше 1 автомобиль сходил с конвейра за 15 минут, сейчас за 4 минуты. С 2016 года “Росатом” совместно с Минздравом реализует проект “Бережливая поликлиника”. Есть хорошие результаты. И Президент России в своем Послании обозначил задачу по реализации этого проекта в целом по стране», – отметил руководитель проекта.

Мероприятие продолжилось подробным разбором методологии проекта.

Напомним, что Дагестанский кадровый центр является учреждением Администрации Главы и Правительства РД, основная задача которого – профессиональная переподготовка и повышение квалификации руководителей и специалистов органов государственной и муниципальной власти.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела