"

Председатель Правительства Дагестана посетил в Дербенте Дом-интернат для престарелых и инвалидов

Фото:
3538
2 минуты
В среду, 15 июля, Председатель Правительства Абдусамад Гамидов в рамках рабочей поездки в Дербент посетил Дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Дербент» Министерства труда и социального развития РД - это стационарное учреждение на 60 мест, в котором постоянно проживают пожилые и престарелые граждане (мужчины старше 60 и женщины старше 55 лет), инвалиды I и II групп в возрасте от 18 лет.  Все эти люди нуждаются в постоянном уходе, бытовом и социально-медицинском обслуживании, реабилитационных услугах.

В сопровождении директора Дома-интерната Адили Салиховой глава Правительства республики осмотрел помещения и, пообщавшись  с пожилыми людьми, ознакомился с условиями их проживания.

По состоянию на 1 июля 2015 года в учреждении проживает 51 человек. Фактическая численность сотрудников - 39 человек.

После осмотра дома-интерната Председатель Правительства с удовлетворением отметил, что в социальном учреждении созданы все условия для жизни, отдыха и лечения пожилых людей и инвалидов. Комнаты отдыха и холлы обставлены  мягкой мебелью, во многих жилых комнатах телевизоры и холодильники. Словом, сотрудники интерната делают всё, чтобы создать условия, максимально приближенные к домашним.

В плачевном состоянии только актовый зал. Абдусамад Гамидов весьма критично оценил ситуацию: «На потолке и стенах плесень. Это недопустимо. Требуется срочный ремонт».

Находясь в Доме-интернате, Председатель Правительства пообщался с ветераном Великой Отечественной Имамом Лукмановым, ему перевалило за девятый десяток. Выслушав его проблемы, связанные  со здоровьем, премьер-министр дал указание первому зам.министра здравоохранения РД Фейзулаху Габибулаеву перевести участника войны в столичный госпиталь для ветеранов, где будет проведено необходимое обследование и лечение.  Премьер обещал лично контролировать выполнение данного им поручения.

Инвалид второй группы Асадула обратился к Абдусамаду Гамидову с просьбой оказать содействие в изготовлении ножного протеза. Председатель Правительства также пообещал помочь, причем  в ближайшее время.

Абдусамад Гамидов подарил  интернату плазменный телевизор и в честь наступающего мусульманского праздника Ураза-байрам вручил жителям дома престарелых подарки.

Прощаясь, премьер-министр республики сказал: «Среди вас есть ветераны и участники войны, многие из вас трудились, поднимая страну из руин, отдавая свою молодость и красоту, поэтому мы в долгу перед вами. Мы обязаны создать для вас достойные условия жизни и отдыха. Наша страна сильна благодаря национальному лидеру Владимиру Владимировичу Путину. Мы в состоянии позаботиться о своих гражданах. В республике создаются все необходимые условия для ветеранов и участников войны, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Если у вас есть какие-то просьбы и пожелания, то мы всегда готовы вас выслушать и оперативно помочь».

Новости раздела