"

Правительство России приняло постановление о снижении напряженности на рынке труда

Фото:
2145
2 минуты
Правительством России принято Постановление «О предоставлении и распределении в 2015 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряжённости на рынке труда субъектов РФ». Об этом на прошедшем сегодня, 12 марта, заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу развития ситуации в социально-экономической сфере сообщил заместитель Председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

Согласно документу, работники предприятий, рискующие попасть под сокращение, будут получать заработную плату в течение полугода за счет дополнительных средств из федерального бюджета.

Вице-премьер также проинформировал о подготовке программы, предусматривающей участие Республики Дагестан в запланированных мероприятиях.  

«На реализацию общероссийской  программы выделяется почти 52 млрд рублей из федерального бюджета с частичным финансированием из бюджетов субъектов РФ. У Дагестана, где уровень безработицы остается достаточно высоким, сегодня есть шанс разработать свою региональную программу по снижению напряженности на рынке труда и принять участие в распределении средств из федерального бюджета.

На сегодняшний день порядка 127 предприятий уже обратились в Министерство труда и социального развития республики с информацией о предполагаемом сокращении штатов. В этой связи прошу Министерство промышленности, торговли и инвестиций РД и Министерство сельского хозяйства РД активизировать работу в данном направлении и представить сведения об организациях, нуждающихся в государственной поддержке, в Министерство труда и социального развития», - сказал Раюдин Юсуфов.

В свою очередь, первый заместитель министра труда и социального развития РД Рустам Фарманов отметил, что сегодня, учитывая повсеместные сокращения, необходимо сохранить уровень официальной безработицы на уровне, достигнутом в 2014 году, - это порядка 2,1% от экономически активного населения республики.

«Для реализации программы нам нужно получить от предприятий, функционирующих в Дагестане, заявки на оказание помощи; данные по программе размещены на сайте Минтруда. Мы обращались в Минпромторгинвест и в Минсельхоз РД, информировали все отраслевые ведомства. Сами же предприятия должны подготовить справки о возможности полноценного содержания своих рабочих мест. На разработку и согласование программы у нас есть порядка двух недель, и к этому делу надо подойти со всей ответственностью», - заявил Рустам Фарманов.

Отметим, что подобная практика в стране уже применялась в 2008 и 2009 годах. Тогда удалось сохранить около 4000 рабочих мест только на промышленных предприятиях республики.

«Участие в этой программе – уникальная возможность для Дагестана сохранить рабочие места и поддержать предприятия республики в условиях кризиса», - еще раз подчеркнул Раюдин Юсуфов.

Новости раздела