"

Правительство обеспечило высокий уровень реализации Послания Главы Дагестана

Фото: пресс-служба Правительства РД
176
7 минут

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов в среду, 7 февраля, провёл совещание по вопросу исполнения поручений, озвученных Главой Дагестана Сергеем Меликовым в ходе Послания Народному Собранию в 2023 году.

Прежде чем начать совещание, Абдулмуслим Абдулмуслимов заслушал доклад о ситуации в Республике Дагестан, в том числе в горных районах, на фоне изменившихся погодных условий - сильного ветра и обильных осадков. 

Абдулмуслим Абдулмуслимов поблагодарил за проведённую оперативную работу МЧС и энергетиков, которые в тяжелых условиях и в ночное время продолжали восстановительные работы. Как сообщил премьер, с 5 февраля 18:00 все силы и средства МЧС Дагестана были переведены на усиленный режим работы. 

Общий отчет представил замминистра по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Эльдар Атаев. Он отметил, что согласно данным Даггидромет 5-7 февраля прогнозировалось усиление ветра до 15-20 м/с и выпадение сильных осадков. ГУ МЧС России по РД выполнены превентивные мероприятия, в том числе смс-информирование населения.

По словам Атаева, за прошедшие сутки на территории региона чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.  Вместе с тем, за сутки зафиксировано 4 происшествия. Так, произошли аварийные отключения электроэнергии в 133 населенных пунктах 15 муниципальных районов и частично в г. Махачкала с населением 196 тыс. человек. Продолжаются аварийно-восстановительные работы. 

«В Цунтинском районе на автодорогу республиканского значения Агвали-Шаури-Кидеро на 37 км самопроизвольно сошла снежная лавина.  В 17:32 аварийно-восстановительные работы завершены, дорожное сообщение восстановлено. В Бежтинском участке на 107 километре дороги Гунибское Шоссе - Вантляшевский перевал между населёнными пунктами Тлядал и Анцух самопроизвольно сошла снежная лавина.  Открыт технологический проезд для легкового транспорта. Основная расчистка запланирована на сегодня. В связи со снегопадом и снежными наносами закрыты Генухский и Харибский перевалы Цунтинского и Гумбетовского района. Имеются объездные дороги. Под контролем остаются аварийные отключения электроэнергии в 53 населенных пунктах 10 муниципалитетах», - сказал Атаев.

Далее участники приступили к основной повестке дня.

Председатель Правительства республики напомнил, что в целях реализации основных положений Послания Главы Республики Дагестан Народному Собранию региона от 19 апреля 2023 года был подписан и утвержден отдельным постановлением соответствующий план мероприятий, состоящий из 54 пунктов.

«По всем направлениям развития экономики даны конкретные поручения – в сферах образования, здравоохранения, культуры, спорта, туризма, развития сельского хозяйства, промышленности. Самое главное, что хотелось бы отметить, о чем говорил и Глава республики, – нам необходимо консолидироваться в текущих условиях, всем органам власти необходимо продолжать принимать самое активное участие в дальнейшем развитии нашей республики.

В целях скоординированного решения задач, вытекающих из Послания, Правительством был утвержден соответствующий план по реализации его основных положений. Закреплены ответственные, установлены конкретные сроки. На сегодняшний день сроки, отведенные на исполнение всех 54 пунктов указанного плана, истекли. Поэтому сегодня мы подведем предварительный итог нашей совместной работы. Минэкономики республики ведет анализ и обобщение информации по исполнению плана мероприятий», - начал совещание Абдулмуслимов.

Премьер-министр Дагестана также выделил ряд ключевых оперативно реализованных мероприятий, поблагодарив за работу ответственных исполнителей. 

Так, например, Главой республики было поручено обеспечить возобновление деятельности ООО «Кикунинский консервный завод», на сегодняшний день на предприятии восстановлены инженерные коммуникации, проведен ремонт технологических линий и завершены пусконакладочные работы, созданы 45 рабочих мест. В 2023 году за сезон переработано 1,23 тонн плодов и овощей.

«В целях поддержки частных компаний Принято постановление Правительства Республики Дагестан о предоставлении отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды госимущества, арендаторами по которым являются юридические лица и ИП, перепрофилировавшие деятельность и осуществляющие производство продукции для нужд СВО, и предоставлении возможности расторжения договоров аренды без применения штрафов.

Перевыполнен поставленный план в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», благоустроены 144 территории (33 дворовые территории, 111 общественных пространств), в том числе 2  - дополнительные.

Активизированы работы по строительству обходных дорог городов Хасавюрта и Дербента, скорректированы сроки.

Начато проектирование строительства подъездной дороги к Махачкалинскому морскому торговому порту.

В целях оздоровления реки Терек Росводресурсами, Росрыболовством и Правительством Республики Дагестан по результатам комиссионного обследования низовьев р. Терек разработан и утвержден комплекс мер по проведению противопаводковых и природоохранных мероприятий на территории региона до 2025 года.

По поручению Главы республики в среднеобразовательных учреждениях внедряется проект «Самбо в школе». В октябре 2023 года проведено Первенство Республики Дагестан по самбо. В рамках подготовки к внедрению самбо в школьную программу запланировано обучение более 100 учителей физкультуры на базе ДИРО. Оказана полная поддержка в создании регионального отделения Общероссийского объединения детей и молодежи «Движение первых» в Республике Дагестан. Приняты меры по увеличению доли молодежи, участвующей в социальной программе «Пушкинская карта», оформлено 138,5 тыс. карт», -сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

С основным докладом на совещании выступил министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, который представил обобщенную информацию ответственных органов исполнительной власти Республики Дагестан. По его словам, органами власти обеспечен достаточно высокий уровень реализации Послания Главы Дагестана.

«Согласно отчетам, в течение 2023 года обеспечено в полном объеме выполнение 47 мероприятий из 54. Оставшиеся – в стадии работы, они касаются мероприятий по определению в достаточном размере земельных участков для размещения в перспективе промышленных и сельхозпредприятий, создания нормативной правовой базы по развитию Махачкалинско-Каспийской агломерации, реализации комплекса задач по проведению противопаводковых и природоохранных мероприятий на период до 2025 года и т.д.», - сказал Султанов.

Отдельно Султанов отметил, что Минстроем РД проработан вопрос максимального использования инструментов инфраструктурного меню в части реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры города Махачкалы. На реконструкцию системы канализации привлечены средства инфраструктурного бюджетного кредита, средства ППК «Фонд развития территорий» и средства Фонда национального благосостояния.

О том, как реализована задача по обеспечению первоочередного оказания медпомощи участникам СВО и их родственникам, семьям погибших, в рамках совещания доложила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева. 

«Совместно с фондом «Защитники Отечества» Минздравом республики было подписано соглашение. В фонде ежедневно осуществляются консультации врачами-психологами 5 медучреждений региона.  По программе «Государственная гарантия» проводится первоочередное оказание помощи участникам СВО и членов их семей. В медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, проводятся скрининговые исследования. Для проведения медико-психологического консультирования на базе ГБУ РД «РПП» организован кабинет «Телефон доверия».              

Для проведения медицинской реабилитации участникам СВО на базе ГБУ РД «Республиканская клиническая больница № 2» организовано оказание реабилитационной помощи по профилям: «нейрореабилитация» и реабилитация больных с заболеваниями периферической нервной системой и опорно-двигательного аппарата». За 2023 год 46 участников СВО прошли реабилитацию, в отделениях различного профиля – 186 участников», - сказала Беляева.

В рамках исполнения Плана мероприятий по реализации основных положений Послания Главы РД вопросам туризма было посвящено 4 пункта. Об их реализации доложил министр по туризму и НХП РД Эмин Мерданов.

Министр рассказал, что на территории Карабудахкентского, Каякентского, Дербентского и Магарамкентского районов создана туристско-рекреационная особая экономическая зона, разработана концепция развития территории для строительства всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Каспийский прибрежный кластер». Начата работа по созданию города курорта «Каякент» в границах особой экономической зоны в Каякентском районе.

«В Послании было обращено внимание и на создание современных, доступных туристских продуктов. Говоря об исполнении этого пункта, Эмин Мерданов рассказал, что туристскому маршруту «Легенды Дагестана» присвоен статус национального. 

В части реализации поручения о подготовке кадров Министерством на базе филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в г. Махачкале в 2023 году реализована программа профпереподготовки «Экскурсионная деятельность». Еще одна программа для годов-сурдопереводчиков реализована в в октябре-ноябре прошлого года. Организована активная работа по аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков.  

В части обеспечения надлежащего санитарного состояния объектов туристского показа Министерством в 2023 году было организовано девять экологических акций в городах Махачкала, Дербент, Избербаш и районах - Казбековском, Дахадаевском, Унцукульском, Табасаранском и Кумторкалинском. Дополнительно в целях мониторинга санитарного состояния туристских территорий Минтуризмом создана рабочая группа, в которую в режиме «онлайн» представителями туристского сообщества отправляются фотоматериалы мест скопления мусора на туристских локациях», - доложил глава Минтуризма региона.

В рамках совещания также выступили министр образования и науки РД Яхья Бучаев, врио министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Бахтияр Уллаев, представитель Главы Дагестана в Народном Собрании Нюсрет Омаров.

По итогам совещания Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил завершить работу по оставшимся нескольким пунктам, обозначенным министром экономики, а также отметил, что в текущем году Главой республики будет озвучено Послание парламенту на 2024 год.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела