"

Правительственная комиссия обсудила вопросы летнего отдыха детей в Дагестане

Фото:
593
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 февраля – РИА «Дагестан». Заседание Правительственной комиссии по координации организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи состоялось 22 февраля в конференц-зале Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова под руководством заместителя председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, совещание прошло с участием представителей Управления Роспотребнадзора, МЧС, МВД, Минздрава, Госинспекции труда, Минмолодежи, Минтуризма, Минкультуры и руководителей детских оздоровительных лагерей республики.

Уммупазиль Омарова отметила, что с учетом анализа деятельности летних оздоровительных учреждений в 2018 году в этом году детские лагеря будут контролироваться вплоть до каждого его сотрудника.

«У нас остались вопросы по итогам прошлогодней летней кампании. Это касается и условий пребывания детей в лагерях, и организации качественного питания, и квалификации персонала. Меры безопасности в детских лагерях должны быть обеспечены беспрецедентные», – подчеркнула вице-премьер. 

Говоря о контроле качества питания в летних оздоровительных учреждениях, Уммупазиль Омарова отметила, что в Правительстве РД будет рассмотрен вопрос об увеличении суммы оплаты питания. Будут проверяться поставщики продуктов питания, условия доставки и хранения.

Отдельное внимание в ходе подготовки к летнему оздоровительному сезону будет уделено компетентности сотрудников детских лагерей.

«Недопустимо, чтобы в детских лагерях работали случайные люди. Персонал должен быть подобран квалифицированный. Дагестанским институтом развития образования будут разработаны специальные программы повышения квалификации не только для вожатых, воспитателей и педагогов, но и для других сотрудников – поваров, медиков и, в первую очередь, для руководителей», – подчеркнула зампред.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева напомнила руководителям ДОЛ о сроках приема заявок на организацию летнего отдыха.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы утверждения стоимости путевок, организации пришкольных лагерей, информационного сопровождения летней оздоровительной кампании и требования, предъявляемые к частным оздоровительным учреждениям.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела