"

Правительственная комиссия обсудила текущее противопожарное состояние объектов здравоохранения и социальных учреждений

Фото:
3377
3 минуты
Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством вице-премьера Правительства Дагестана Рамазана Джафарова рассмотрела ряд важных вопросов, в том числе о противопожарном состоянии объектов здравоохранения и социальной защиты, подготовке жилого сектора к осенне-зимнему периоду.

Кроме того, члены комиссии обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности при подготовке и проведении Новогодних мероприятий.

В работе совещания приняли участие руководитель Центра ГКУ РД «ГО и ЧС» Тажитдин Батырбиев, руководители Главного Управления МЧС России по РД, ряда министерств и ведомств, муниципальных образований районов и городов республики.

Открывая работу заседания, вице-премьер РД Рамазан Джафаров подчеркнул, что вопросы состояния пожарной безопасности на указанных объектах поднимаются из года в год и становятся особенно актуальными в осенне-зимний период.

Более детально о ситуации на местах доложил начальник управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Юсуп Супьянов. По словам докладчика, на территории республики зарегистрировано 1542 объекта здравоохранения и 105 социальных учреждения. На сегодняшний день подразделениями надзорной деятельности Главного Управления МЧС по РД проверены 516 объектов (35 %) от перечисленных объектов, проверки продолжаются и будут завершены до конца текущего года. По результатам проверок предложено к устранению почти 3 тысячи противопожарных мероприятий, из них выполнено 1174 нарушения (40%). Как показали проверки из проверенных 516 объектов 401 эксплуатируются с серьезными нарушениями требования пожарной безопасности», - подчеркнул главный пожарный инспектор.

Общей проблемой по линии противопожарной безопасности этих объектов, по данным Ю. Супьянова, является отсутствие и неисправность систем автоматической пожарной сигнализации, отсутствие наружного противопожарного водоснабжения, неисправность электросетей и неудовлетворительное состояние путей эвакуации.

«В текущем году на объектах здравоохранения было предложено к устранению почти 3 тысячи противопожарных мероприятий, а на социальных – 523.

Для всех указанных учреждений свойственна схожая проблема, а именно слабо решается вопрос обеспечения учреждений необходимыми средствами спасения людей при пожарах и других чрезвычайных ситуациях.

Основными причинами неустранения имеющихся нарушений требований пожарной безопасности являются недостаточное финансирование мероприятий по обеспечению пожарной безопасности из Республиканского бюджета, а также недостаточное внимание со стороны руководителей», – отметил докладчик.

В рамках совещания, главный пожарный инспектор также доложил о подготовке жилого сектора к осенне-зимнему пожароопасному периоду. В этом направлении, была организована и проведена профилактическая операция «Жилище-2014», в рамках которой было проверено 140 объектов жилищно-коммунального, электро- и газового хозяйства, а также жилого фонда.

«В ходе проверок нарушителям было выдано 96 предписаний. По итогам профилактических мероприятий было выявлено 1680 нарушений, из которых 1378 устранены. В этой части особое внимание и обеспокоенность привлекают ТСЖ и управляющие компании. Основные нарушения в жилом секторе являются отсутствие проездов вокруг многовартирных домов, перекрытие дорог шлагбаумами, ветхая электропроводка и самовольное закрытие эвакуационных выходов», – резюмировал докладчик.

В рамках совещания, члены правительственной комиссии также обсудили вопрос противопожарной подготовки к проведению новогодних праздников. По данному вопросу представителями МЧС было отмечено, что в канун новогодних праздников на территории республики планируется задействовать 994 объекта, из них – 986 учреждений с массовым пребыванием детей.

«Новогодние мероприятия в школах и детских садах республики будут проводиться виде утренников в светлое время суток.

Сотрудниками ГУ МЧС России по РД проводятся плановые и внеплановые проверки. Проведена профилактическая работа, направленная на противопожарную пропаганду среди руководителей, персонала и ответственных лиц за организацию новогодних мероприятий.

Следует отметить, что состояние пожарной безопасности на объектах, задействованных в праздниках, из года в год улучшается. Руководители объектов, главы муниципальных образований руководители министерств и ведомств с пониманием относятся к проводимым мероприятиям», – отметили пожарники.

По итогам совещания был составлен протокол, который включил в себя ряд рекомендаций и поручений министерствам и ведомствам для недопущения чрезвычайных ситуаций на объектах массового пребывания детей. Так, руководителям заинтересованных министерств и ведомств было поручено усилить противопожарную защиту объектов образования и здравоохранения, а также установить строгий контроль за выполнением поставленных задач.

В части подготовки к проведению новогодних праздников было также рекомендовано исключить любое использование пиротехнических изделий в местах массового скопления людей.

Кроме того, на совещании был обсужден вопрос проведения конкурса «Лучший пропагандист пожарной безопасности в Республике Дагестан».

Новости раздела