"

После капитального ремонта вновь открылись двери Коррекционного детского дома в Каспийске

Фото:
3333
3 минуты
После капитального ремонта в День знаний, 1 сентября, вновь открылись двери Коррекционного детского дома в городе Каспийске, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Поздравить школьников с двойным праздником приехал председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов в сопровождении замминистра образования и науки РД Дагира Исамутдинова и Уполномоченной при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаевой.  

Открывая торжественную линейку, директор образовательного учреждения М. Магомедова с удовлетворением отметила, что капитально отремонтированный, обновленный детский дом отвечает современным требованиям, в нем созданы необходимые условия для того, чтобы ребята  могли получить достойное образование. «Наши дети живут и учатся в красивом детском доме благодаря мерам, предпринятым Главой республики Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым и Правительством Дагестана», – подчеркнула М. Магомедова.

Абдусамад Гамидов, со своей стороны, сердечно поздравил педагогов и воспитанников с началом учебного года. «Я искренне рад, что сегодня нахожусь рядом с вами. 1 сентября – это особый праздник, символизирующий стремление людей к знаниям. Каких бы высот ни достигал человек, путь к ним начинается в школе. У вас впереди прекрасные годы учебы, приобщения к знаниям, книгам, знакомство с духовно богатыми и интересными людьми.

Этот день для всех нас символизирует начало очередного этапа в серьезной и ответственной работе педагогов, воспитателей. В Дагестане образование всегда было и будет одним из приоритетов, это – главное богатство республики, важнейший экономический ресурс. Поэтому Глава Дагестана  Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов уделяет огромное внимание  образованию и воспитанию молодежи. Хорошее образование сегодня  – это уверенность в своих силах, ключ к успеху в жизни.

Одна из основных задач, стоящих перед Правительством – это реализация программы модернизации общего образования, создание условий для стимулирования работы учителей, чей высокий профессионализм,  преданность делу направлены на обучение и воспитание молодого поколения граждан, которое будет строить современное общество. Это и повышение заработной платы учителей, и обеспечение школ современным материально-техническим и учебно-методическим оборудованием, и  строительство новых школ.

Сегодня у вас особый праздник. Мы открываем отреставрированное и переоборудованное учреждение, с прекрасными условиями для развития личности. Строители сделали все, чтобы качественно и в короткий срок реконструировать это прекрасное здание. Пользуясь случаем, выражаю им свою благодарность. В этом году в республике откроются еще 10 школ, и в дальнейшем темпы строительства будут наращиваться, поскольку у нас много образовательных учреждений, в которых дети учатся в 2 и 3 смены.

Перед Правительством поставлена задача – в приоритетном порядке решить вопрос обеспеченности школами и детским садами, и такая работа будет продолжаться. Необходимо сделать все от нас зависящее, чтобы обеспечить доступность качественного, современного образования каждому ребенку, независимо от социального положения, места проживания, чтобы воспитать достойных граждан, обладающих знаниями, отвечающими духу времени и потребностям экономики. Мы приложим все усилия, чтобы каждый, кто волею судеб оказался в детском доме, почувствовал здесь тепло домашнего очага, любовь и милосердие, смог максимально раскрыть свои таланты, реализовать свои возможности. В свою очередь, желаю педагогическому коллективу успехов в их нелегком, благородном труде, а ребятам – хорошей учебы, крепкого здоровья, мира и благополучия», – резюмировал А. Гамидов.

После завершения церемонии разрезания красной ленты с участием  Абдусамада Гамидова и Интизар Мамутаевой гости прошлись по территории новой школы, внимательно осмотрев обновленное здание, в котором учиться – как подчеркнул премьер-министр, – одно удовольствие.

Отметим, что ко Дню знаний А. Гамидов на свои собственные средства закупил комплекты мебели для отремонтированных помещений.

Добавим, что в Коррекционном детском доме Каспийска воспитываются около 60 детей в возрасте от 6 до 18 лет из всех городов и районов Дагестана. В основном это сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, отстающие в интеллектуальном развитии, которым опытные педагоги прививают необходимые навыки по социальной адаптации, трудовому воспитанию, полноценной интеграции в общество.

Новости раздела