"

Получателей господдержки за рождение первого и второго ребенка освободят от уплаты НДФЛ

Фото:
895
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 февраля – РИА «Дагестан». Комиссия Правительства России по законопроектной деятельности одобрила законопроект, освобождающий от обложения налогом на доходы физических лиц ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка. Информация об этом опубликована на официальном сайте кабмина.

Напомним, что с 1 января текущего года семьи, где родился или был усыновлен первый ребенок, получают ежемесячные выплаты. Выплату могут получить родители детей – граждан России, рожденных с января 2018 года. При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Чтобы усилить материальную поддержку, документом предлагается не облагать такие ежемесячные выплаты налогом на доходы физических лиц.

«Проект федерального закона “О внесении изменения в статью 217 Налогового кодекса РФ в связи с принятием ФЗ “О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей” внесен Минтрудом России. В связи с тем, что господдержка носит социальный характер, законопроектом предлагается внести в указанную статью Налогового кодекса поправки, предусматривающие расширение перечня доходов, не облагаемых НДФЛ. К таким доходам предлагается отнести ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка», – сообщается на сайте Правительства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела