"

Подведены итоги конкурса по формированию резерва управленческих кадров Республики Дагестан

Фото:
3767
5 минут
МАХАЧКАЛА, 4 мая – РИА «Дагестан». Под руководством премьер-министра Артёма Здунова сегодня прошло заседание Комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Республики Дагестан, в рамках которого были подведены итоги проведенной в этом направлении работы, сообщили информагентству в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Как заявил Артём Здунов, конкурс по формированию резерва управленческих кадров проводился максимально открыто с приглашением представителей общественных организаций и средств массовой информации. Впервые был использован целый комплекс конкурсных процедур: тестирование, написание эссе, «ассессмент-центр» с защитой проектов, индивидуальное собеседование.

По словам главы кабинета министров республики, все процедуры были проведены на достаточно высоком уровне: «Это отмечают и сторонние эксперты. Возникли, конечно, вопросы, которые мы старались решать сразу. Много было пожеланий и рекомендаций. Так или иначе, мы продвинулись. Как говорится: опыт – сын ошибок трудных. У нас есть конечный положительный результат».

Премьер-министр Дагестана напомнил, что все комиссии были достаточно представительные. Их возглавляли известные в республике ученые, члены Правительства, в состав комиссий по каждому направлению входили профильные министры. Участвовали и представители профессиональных сообществ. Также впервые кандидатов оценивали опытные психологи.

Из более тысячи участников, представляющих не только нашу республику, но и другие регионы России (около 30 человек), после прохождения конкурса документов, тестирования, написания эссе, ассессмента к завершающему испытанию – индивидуальному собеседованию – было допущено 188 человек.

По результатам собеседования 70-балльный порог преодолел 61 человек. Именно они решением Комиссии и вошли в кадровый резерв.

При этом было отмечено, что конкурсные процедуры дали возможность обозначить те направления, которые требуют особого внимания и работы. Так, по направлению «Юриспруденция», несмотря на большое количество участников, очень немногие, по мнению экспертов, смогли по-настоящему проявить себя и дойти до конечного этапа. К концу конкурса практически не осталось резервистов по направлениям «Образование», «Здравоохранение», «Промышленность», «Связь», «Закупки». «Над этим стоит задуматься», – обратился к специалистам Артём Здунов. И продолжил: «Откровенно порадовали кандидаты по направлению “Экономика и финансы”, среди которых были яркие, подготовленные специалисты, в чем я смог убедиться лично, участвуя в защите проектов кандидатами в ходе ассессмента. Кстати, решение организовать в рамках ассессмента командную публичную защиту проектов, по общему мнению, было очень удачным шагом. Здесь было видно: кто активен, кто “подносит снаряды”, кто вовремя вступает в беседу, профессионально доказывая свои тезисы. В целом, я считаю, нам удалось качественно и в короткие сроки завершить эту сложную работу. В результате мы получаем весьма достойный по составу резерв управленческих кадров, который станет важнейшим инструментом пополнения кадрового состава республиканских органов исполнительной власти подготовленными специалистами. Он будет активно использоваться для замещения должностей, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Главой и Правительством Республики Дагестан, и выдвижения кандидатур на должности глав муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан, руководителей государственных предприятий и учреждений».

Что касается молодых людей, включенных в перспективный (молодежный) уровень резерва, они также будут рассматриваться для назначения на ответственные должности в органах исполнительной власти Республики Дагестан. Кроме того, 25 наиболее подготовленных резервистов в этом году пройдут подготовку в Дагестанском государственном университете народного хозяйства по программе МВА «Стратегическое развитие территорий».

С участниками резерва управленческих кадров планируется провести большую работу, включающую и стажировку в органах исполнительной власти.

Подробнее о результатах проведения конкурсных процедур рассказал начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Артур Исрапилов.

Он сообщил, что реализованный в республике подход к конкурсному отбору практически полностью совпадает с федеральными нормативами: «Более того, можно сказать, что мы смогли продвинуться несколько дальше, используя дополнительные процедуры, повышающие общее качество отбора кандидатов. Важными особенностями проведенных конкурсных мероприятий явились непосредственное весьма активное участие в работе конкурсных комиссий руководителей органов государственной власти республики, а также максимально широкое вовлечение в работу независимых экспертов, ученых, представителей профессиональных сообществ, СМИ».

Помимо этого, во время тестовой части конкурса количество набранных кандидатом баллов автоматически подсчитывалось компьютером и выводилось на экран монитора, таким образом, человеческий фактор был практически исключен.

В результате прохождения всех этапов конкурса из 188 кандидатов, допущенных к индивидуальному собеседованию, которое также оценивалось по 100-балльной системе, показали хороший результат, набрав 70 и более баллов, 61 человек, 25 из них – молодые люди до 35 лет (т.е. 41%). Самая большая группа кандидатов сформировалась по направлению «Экономика, финансы, строительство, транспорт, энергетика, предпринимательство» – 28 человек. Показали отличный результат, набрав в ходе собеседования более 85 баллов, 9 кандидатов.

В ходе итогового заседания члены Комиссии выступили со своей оценкой проведенного конкурса, в том числе был внесен ряд предложений по дальнейшему совершенствованию процедуры формирования кадрового резерва. Так, например, была озвучена инициатива установления минимального порога для включения в резерв на базовый уровень – 70 баллов, на перспективный – 60 баллов, что позволит увеличить представительство молодежи в резерве. Кроме того, члены Комиссии говорили о возможности использования кандидатов, не дошедших по тем или иным причинам до последнего этапа, во внутреннем кадровом резерве министерств и ведомств республики.

Заместитель председателя Народного Собрания Дагестана Елена Ельникова внесла предложение в ближайшее время провести дополнительный отбор кандидатов по таким направлениям, как здравоохранение и образование, введя при этом дополнительные критерии оценки. «Самое главное достижение проделанной работы в том, что люди смогли увидеть, что кадровый резерв в Дагестане – это реально и объективно», – подчеркнула она.

Артём Здунов поддержал внесенные инициативы, сообщив, что конкурсы по формированию резерва управленческих кадров впредь будут проводиться регулярно. «Мы, действительно, искренне хотим качественно поменять ситуацию с управлением. Есть вопросы, мы их будем обсуждать и решать», – заключил глава Правительства Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела