"

Подведены итоги конкурса на формирование резерва управленческих кадров

Фото:
3672
2 минуты
В пятницу, 29 ноября, под руководством Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова прошло заседание Комиссии по формированию резерва управленческих кадров Республики Дагестан, на котором были подведены итоги конкурса, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и Правительства РД.

По словам премьер-министра, данное явление стало возможным благодаря новой кадровой политике Президента республики. Абдусамад Гамидов поблагодарил всех организаторов конкурса за проведенную работу, в результате которой были утверждены порядок формирования резерва, методика отбора кандидатов для включения в резерв управленческих кадров республики, формы документов, представляемых кандидатами для участия в конкурсе, экспертная комиссия и составы рабочих групп для проведения конкурсных процедур.

Как рассказала начальник Управления Администрации Президента и Правительства РД по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Асият Алиева, информация о проведении конкурса была размещена на официальном сайте Президента РД, в газете «Дагестанская правда», национальных газетах республики и на сайте РИА «Дагестан» и вызвала большой интерес у дагестанцев, в том числе из других регионов страны.

Документы на конкурс подали около 800 человек, что в четыре раза больше, чем в прошлые годы. В числе конкурсантов были представители бизнеса, образования, науки, здравоохранения. Среди подавших заявление 16 докторов и 104 кандидата наук. Отмечена активность молодежи: количество претендентов до 30 лет составило 151 человек. 193 кандидата имеют опыт государственной гражданской службы.

По результатам первого этапа конкурса комиссией были отклонены 24 человека в связи с превышением ими установленного возрастного ценза 55 лет, 131 кандидат был отклонен как не имеющий опыта управленческой работы и другими несоответствиями требованиям порядка формирования резерва управленческих кадров.

По словам А. Алиевой, 28 сентября в Дагестанском государственном техническом университете состоялся второй этап конкурса, в котором приняли участие 440 человек. Претендентам было предложено изложить в письменной форме приоритетные задачи, предполагаемые кандидатом к реализации в случае занятия им соответствующей должности и пути их решения. Для конкурсантов, не сумевших по уважительной причине принять участие в конкурсе 28 сентября, был назначен дополнительный день – 5 октября. В этот день принял участие 51 человек.

Рабочие группы, состоящие из членов комиссии и независимых экспертов, с 5 по 19 октября провели следующий этап испытаний – индивидуальное собеседование. Всего в нем приняло участие 462 кандидата. Одновременно управление организовало работу по проверке экспертами письменных работ кандидатов. По результатам отобраны 154 кандидата, набравшие свыше 150 баллов. Именно их кандидатуры были рассмотрены комиссией.

Далее список резерва управленческих кадров республики с учетом мнений членов комиссии будет представлен на рассмотрение Президенту Дагестана. Кандидатуры людей, вошедших в резерв, будут в первую очередь учитываться при выборе и назначении управленца.

Новости раздела