"

Подписано соглашение о сотрудничестве между Дагестаном и Правительством Москвы

Фото:
5024
3 минуты
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и мэр Москвы Сергей Собянин подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД. Церемония подписания официального документа прошла сегодня, 13 ноября, в Красном зале Правительства столицы.

Приветствуя дагестанских коллег и обращаясь к Главе региона, Сергей Собянин, в частности, сказал: «Уважаемый Рамазан Гаджимурадович! Почти два года Вы руководите республикой, и мы видим, как в Дагестане улучшается экономическая ситуация, укрепляется правопорядок. Очень важно, что мы поддерживаем тесный контакт по всем проблемным вопросам, тем более, учитывая, что в Москве живет много дагестанцев. Буквально недавно мы совместными усилиями решили одну из серьезных проблем, связанную с обманутыми дольщиками; без Вашего участия это было бы невозможно. Сегодня, подписывая соглашение о сотрудничестве, я верю, что наше взаимодействие в области культуры, туризма, экономики, социальной политики будет системным и выйдет на качественно новый уровень».

В свою очередь, Рамазан Абдулатипов, поблагодарив мэра столицы за теплые слова и высокую оценку перспектив предстоящей совместной работы, подчеркнул, что в Москве – «собирательнице народов и регионов России» – под руководством Сергея Собянина продолжаются самые лучшие традиции, в том числе в области сотрудничества с регионами.

«Дагестан нуждается в таком сотрудничестве. По темпам экономического развития и темпам роста индекса промышленного производства республика в 2013 году вышла на 1 место в Российской Федерации, по темпам сбора налогов – на 4 место. Мы проводим огромную работу по выводу Дагестана из кризисного состояния и во всех вопросах чувствуем поддержку мэра Москвы и москвичей. У нас сложилось очень хорошее сотрудничество в здравоохранении, образовании, мы активно работаем с департаментами культуры, продовольствия. Все направления приоритетного развития Республики Дагестан в той или иной степени «состыкованы» с Москвой. Но мы стараемся не злоупотреблять, меньше просить и больше взаимодействовать. И я думаю, что соглашение, которое мы сегодня подпишем, будет содействовать нашему взаимному сотрудничеству и интеграции», – выразил уверенность Рамазан Абдулатипов.

Согласно соглашению, заключенному между Правительством Москвы и Республикой Дагестан, стороны намерены содействовать межрегиональной экономической интеграции, укреплению связей в таких сферах, как транспорт, информационные коммуникации, промышленность, АПК, торговля и услуги, здравоохранение, образование, молодежная политика, наука, культура, туризм и спорт, охрана окружающей среды, связь и информатизация и др.

В рамках своей компетенции стороны будут создавать условия для установления и расширения торгово-экономических связей между хозяйствующими субъектами, осуществляющими свою деятельность на территориях города Москвы и Республики Дагестан, в частности, в сфере организации поставок продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Предполагается проведение совместных выставок, конференций, семинаров, совещаний, «круглых столов» по направлениям сотрудничества.

Кроме того, Республика Дагестан и г. Москва намерены взаимодействовать при выработке совместных решений в вопросах инвестиционной и инновационной деятельности, в том числе связанных с привлечением иностранного капитала и передовых зарубежных технологий. Будут создаваться условия для стимулирования предпринимательской активности, дальнейшего расширения деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства г. Москвы и Республики Дагестан.

В целях содействия реализации соглашения, являющегося основой для заключения договоров в конкретных областях сотрудничества, могут проводиться двусторонние встречи, переговоры, заседания, совещания и иные мероприятия с участием делегаций и отдельных представителей сторон. Соглашение вступает в силу со дня подписания и действует в течение пяти лет.

На церемонии подписания присутствовали Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, врио постоянного представителя РД при Президенте РФ Изумруд Мугутдинова.

Правительство Москвы представляли заместитель мэра по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Артюх и его первый заместитель Юрий Нуждин.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела