"

Подписано «Гимринское соглашение»

Фото:
6794
4 минуты
В четверг, 6 февраля, подписано соглашение по вопросам взаимодействия между Правительством Республики Дагестан, администрацией муниципального района «Унцукульский район», администрацией сельского поселения «село Гимры» и общественностью сельского поселения «село Гимры».

До подписания состоялось обсуждение соглашения, в котором приняли участие председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Артур Исрапилов, глава муниципального района «Унцукульский район» Шамиль Магомедов, глава сельского поселения «село Гимры» Алиасхаб Магомедов, представители общественности сельского поселения «село Гимры».

Напомним, что решение разработать соглашение, где конкретно указано, что обязуется каждая из сторон, было принято 7 августа на встрече Главы РД Рамазана Абдулатипова с общественностью села Гимры Унцукульского района. И как отметил премьер-министр РД, это первое соглашение, которое подписывается между Правительством республики, муниципалитетом и сельским поселением.

В рамках соглашения Правительство РД обязуется принять меры по включению в государственные инвестиционные программы РФ и РД на 2014-2016 годы строительства больницы с поликлиникой, детского сада, а также по проведению берегоукрепительных работ в селе, выделению средств на проведение в 2014 году капитального ремонта Дома культуры и водопровода в селе, выделению в этом году школьного автобуса для МКОУ «Гимринская средняя общеобразовательная школа» для перевозки детей из близлежащих населенных пунктов. Также предусмотрено принять меры по содействию в организации на территории района, в том числе в сельском поселении, малых производств по переработке сельскохозяйственной продукции, камнеобрабатывающего производства, а также оздоровительных лагерей.

Председатель Правительства А. Гамидов отметил: «Все обязательства, которые мы взяли на себя, будут выполнены четко и в срок. Гимринцы – достойные люди, гордый народ. Гимры, родина двух имамов, не должна находиться в таком состоянии. Вы, как уважаемые люди, старшие в тухумах, берете на себя ряд обязательств, чтобы в этом селе не было такого положения, которое сложилось на сегодняшний день. По нашим традициям, в семье слово старшего последнее. Несколько человек не должны терроризировать село, республику и создавать неудобства для жизни нашего населения».

Также было отмечено, что и вопросы, которые не были упомянуты в соглашении, не останутся без должного внимания.

Что касается обязательств общественности села, самого сельского поселения и района, в их числе – принимать все законные меры для возращения к мирной жизни уроженцев села, участвующих в деятельности незаконных вооруженных формирований, в том числе за пределами страны, совместно с правоохранительными органами не допускать в село имеющих отношение к незаконным вооруженным формированиям и оказывающих содействие их членам, оказывать содействие правоохранительным органам во время проведения контртеррористических операций на территории села. Помимо этого, создать на территории села народную дружину, проводить агитационную работу среди молодежи о необходимости оказания поддержки правоохранительным органам в борьбе против незаконных вооруженных формирований, направлять в правоохранительные органы лиц из числа молодежи для участия в охране общественного порядка. А также разработать и реализовать меры, направленные на повышение эффективности работы общественности сельских поселений по недопущению вовлечения жителей сельских поселений в ряды незаконных вооруженных формирований, координировать работу органов местного самоуправления района и сельского поселения, общественности села по реализации условий настоящего Соглашения, проводить анализ эффективности реализации настоящего Соглашения и вносить Правительству Республики Дагестан предложения, направленные на усовершенствование мер по взаимодействию с общественностью сельских поселений в сфере противодействия экстремизму и терроризму, обеспечить организацию и ежеквартальное проведение сходов жителей села для решения вопросов, обозначенных в настоящем Соглашении, проводить разъяснительную работу среди жителей села о преступной сущности идеологии экстремизма и терроризма, координировать работу народной дружины сельского поселения и т.д.

Как отметил А. Гамидов, это обычный порядок соблюдения конституционного строя Российской Федерации на территории того или иного населенного пункта.

Глава муниципального района «Унцукульский район» Шамиль Магомедов от имени жителей района выразил благодарность за оказываемое руководством республики внимание муниципалитету и подчеркнул, что они готовы к сотрудничеству.

Представители джаамата села Гимры заверили, что сделают все от них зависящее в целях выполнения обозначенных в документе обязательств: «Мы понимаем, на какой шаг идет руководство республики, подписывая с нами это соглашение. Гимринский джамаат, как никогда, настроен на то, чтобы претворить в жизнь все обозначенные в Соглашении задачи. Уверены, мы добьемся многого. Мы понимаем, какая ответственность на нас ложится, и постараемся оправдать оказанное нам доверие. Нам необходимо это соглашение. Мы настроены дать отпор ненужным силам и добиться выполнения задач, обозначенных в соглашении».

Гимринцы рассказали о ряде проблем, с которыми им приходиться каждодневно сталкиваться. Как заверил премьер-министр, эти проблемы не останутся без внимания.

«У нас одна республика, одна Родина. Мы должны друг друга поддерживать, помогать. Мы хотим восстановить мирную и красивую жизнь, которая была в этом прекрасном селе», – подчеркнул А. Гамидов.

Артур Исрапилов, обращаясь к представителям общественности села, отметил, что впредь от имени гимринцев должны выступать те, кто сегодня подписывает данное соглашение, и ответственность за общественно-политическую ситуацию надо брать им».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела