"

Подготовку к телевизионной олимпиаде для учащихся старших классов обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
2957
1 минута
Сегодня, 19 ноября,  под руководством врио Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолия Карибова состоялось совещание по вопросу реализации проекта – телевизионной олимпиады для учащихся старших классов «Путь к триумфу», сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

В совещании приняли участие министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев, первый заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Ширали Алиев, генеральный директор РГВК «Дагестан» Магомедбек Ахмедов, автор и ведущий проекта «Путь к триумфу» Муса Гаджиев, руководитель клуба интеллектуальных игр «Идальго» Руслан Рузанов и др.

Открывая совещание, Анатолий Карибов отметил, что республиканская телевизионная интеллектуальная олимпиада для старшеклассников проводится в целях реализации национального проекта РФ «Образование» и призвана подтвердить приоритетность для государства задачи подготовки высокоинтеллектуального потенциала, а также обеспечить приток в дагестанские вузы подготовленных абитуриентов.

Он также добавил, что олимпиада ориентирована на старшеклассников, углублённо интересующихся предметами гуманитарного цикла: фольклор и литература народов Дагестана; история, этнография, культура народов Дагестана; русская и мировая художественная литература и культура.

«Принципиально важно, что задания Олимпиады предполагают не только "эксплуатацию" памяти старшеклассников и знаний ими набора гуманитарной информации, но и — в первую очередь — наличие у выпускников средних школ эстетического вкуса, умения аналитически мыслить, глубоко и адекватно интерпретировать различные явления культуры» — резюмировал А.Карибов.

На совещании были намечены мероприятия по подготовке отбора участников проекта, определены дата и место проведения, предполагаемое количество участников. Компетентным органам, Анатолием Карибовым даны соответствующие поручения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела