"

Под сиянье звезд Героев

Фото:
4364
6 минут
9 декабря председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов от имени Президента РД провел прием, посвященный Дню Героев Отечества. На встречу были приглашены Герой Российской Федерации Загид Загидов, Герои Соцтруда Хамис Казиева, Магомед Махулов, Магомед-Запир Гереев и Гебек Насрулаев.

В мероприятии также участвовали первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьер Рамазан Джафаров, заместитель руководителя администрации Президента и Правительства РД Расул Алиев, министр труда и соцразвития РД Малик Баглиев, министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов, военный комиссар РД Дайтбек Мустафаев и первый заместитель начальника УФСБ РФ по РД Анатолий Гулевский.

Напомним, что День Героев Отечества – памятная дата, которая отмечается в России ежегодно 9 декабря. В этот день в дореволюционной России отмечался День георгиевских кавалеров, который Государственной Думой Российской Федерации восстановлен в уже новом качестве. Эта дата способствует формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству. По состоянию на 20 ноября 2013 года в Республике Дагестан проживают 1 Герой Советского Союза, 6 Героев Российской Федерации и 8 Героев Социалистического труда.

Что же касается участников приема, Загид Загидов высокое звание получил за мужество и героизм, проявленные при ликвидации бандформирований в Северо-Кавказском регионе. Звание Героя Социалистического труда Хамис Казиевой присвоено за большие заслуги в деле обучения и коммунистического воспитания учащихся. Магомед Махулов удостоен такого же звания за успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана. Магомед-Запиру Герееву и Гебеку Насрулаеву звание Героев труда присвоено за доблестный труд, безупречное, высокопрофессиональное отношение к работе.

Открывая мероприятие, премьер-министр Абдусамад Гамидов подчеркнул, что рад от имени Президента РД Рамазана Абдулатипова и от себя лично поздравить присутствующих.

«Звание Героя присваивается тем людям, которые беззаветно любят свою Родину, готовы отдать жизнь за свой народ. Сегодня мы вспоминаем всех героев и тех, которые уже не с нами, и тех, кто здравствует. Наша республика гордится тем, что мы имеем 57 Героев Советского Союза, 26 Героев Российской Федерации и десятки Героев Социалистического труда. Героем мечтает стать каждый нормальный человек. Но не каждому это удается, потому что это подвиг во имя своего народа, своей Родины».

«Отрадно, – подчеркнул далее Абдусамад Гамидов, – что наша страна стала уделять достойное внимание людям, совершившим боевое или трудовое геройство. И государство, и общество должны уделять им достаточное внимание. Молодому поколению есть с кого брать пример: в самые тяжелые для страны дни Герои отдают свои знания, труд, а то и свою жизнь на благо страны». Он пожелал Героям здоровья, счастья, долгих и добрых лет жизни.

Первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов в своем выступлении отметил: «Сегодня мы нуждаемся в напутствиях, советах героев Отечества, в общении с ними. Самое главное, чтобы такое общение было с молодежью. И одна из идей праздника состоит в том, чтобы наша молодежь знала своих героев, общалась с ними».

Поздравляя Героев с праздником, министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов отметил, что в жизни нужно много чего сделать, чтобы тебя не только заметили, но и присвоили такое высокое звание – Герой. По словам министра, в МВД складывается такая ситуация, что немало людей вынуждено проявлять геройство. Среди субъектов РФ дагестанские правоохранители по числу людей, получивших звание Героя, находятся на первом месте.

«К сожалению, многие это звание получили посмертно. Среди нас сидит наш коллега Загид Загидов, который за участие в событиях 1999 года и получил звание Героя России. Но в его жизни происходили события, за которые это звание он должен был получить значительно раньше. Но, будучи Героем, он совсем недавно участвовал в спецоперации и получил серьезное ранение, чудом выжил. Это характеризует этих людей, они не случайно получают такие звания», – добавил министр.

Первый заместитель начальника УФСБ РФ по РД Анатолий Гулевский в своем выступлении подчеркнул, что воистину сегодня знаменательный день: «Мы все воспитывались на геройских традициях, подвигах. Именем героев названы города, поселки, улицы, школы, учебные заведения. Вся наша жизнь пронизана патриотизмом героев. Сегодня как никогда востребованы ваши дела, вы – как люди. Потому что для большинства герой – это человек как бы из телевизора, а с реальными героями мало кому приходится общаться. А настоящие герои – это обыкновенные люди, которые живут среди нас, совершили свой подвиг, оцененный страной как высшая награда. Говорят, что в жизни всегда есть место подвигу, каждый человек способен совершить подвиг, но не каждому дано его совершить. Мы преклоняем перед вами головы. Вы совершили героические, трудовые подвиги. Молодежь должна знать в лицо своих героев».

Далее выступил Герой Социалистического Труда Магомед Махулов, который выразил благодарность за организацию встречи, за открытый диалог. Затем он рассказал о проводимых встречах со студентами, с учащимися и о необходимости усилить эту работу, потому как молодому поколению необходимы их напутственные слова.

Герой Российской Федерации Загид Загидов признался, что горд тем, что Дагестан – единственная республика, которая по сравнению с другими субъектами на душу населения имеет столько Героев Советского Союза, России, Социалистического труда: «Преклоняюсь перед ветеранами Советского союза, Социалистического труда, потому что на самом деле мы на их примерах учились, воспитывались. Важно, что сейчас возрождается патриотическое воспитание молодежи».

Герой Социалистического Труда Хамис Казиева призналась, что с тех пор, как получила это звание, никогда не забывала о том, что на ней лежит большая ответственность. В том числе и за будущее республики, детей: «Меня всегда волновали наши дети, молодежь. Горжусь и рада, что вы, руководство республики, в своей работе поднимаете важные вопросы, в том числе и вопросы молодежи».

О законах горцев, обычаях и традициях говорил в своем выступлении Герой Социалистического труда Гебек Насруллаев. По его словам, многое упущено, забывается то, что стоит беречь. Было сказано и о необходимости слаженной работы в этом направлении.

Темы молодежи коснулся и Герой Социалистического Труда Магомед-Запир Гереев, который посетовал на то, что молодежи в их поселке Дубки практически нечем занять себя.

В продолжение этой темы председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов отметил: «При Советском Союзе наша молодежь воспитывалась на примере патриотизма людей, которые заслужили уважение. В какой-то момент эти ценности поменялись, мы на какое-то время упустили эту нить воспитания молодого поколения. Сегодня этому уделяется колоссальное внимание. Эту работу надо системно восстанавливать».

Герои выразили готовность быть полезным обществу, чаще встречаться с молодежью, проводить патриотическую работу. В завершение им были вручены материальная помощь и подарки.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела