"

Под руководством Артёма Здунова обсудили уплату налоговых платежей предприятиями строительной отрасли республики

Фото:
1653
2 минуты
Сегодня, 20 ноября, Председатель Правительства РД Артём Здунов провел заседание Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на обеспечение уплаты налоговых платежей предприятиями строительной отрасли Республики Дагестан.

Предваряя обсуждение, премьер-министр Дагестана, напомнил, что сегодня в фокусе внимания также находятся предприятия строительной отрасли. «Я бы назвал это федеральным проектом, так как совместно с Федеральной налоговой службой решено навести порядок здесь и затем и в других отраслях экономики. Для нас строительство является бюджетоёмким направлением. Это и значительные капитальные вложения, рабочие места, доля инвестиций в основной капитал в валовом региональном продукте. Все это говорит о том, что надо предметно заниматься этими вопросами», - расставил приоритеты Артём Здунов.

Говоря о наращивании собственных доходов как об одном из основных направлений деятельности Правительства, руководитель кабинета министров пояснил, что предложенная Федеральной налоговой службой система позволит это сделать прозрачно и в спокойном режиме. «Сегодня обсудим первые представленные итоги. Наша цель – выйти на среднероссийский уровень по налоговой нагрузке в строительной отрасли», - подчеркнул он.

Артём Здунов также обратил внимание на схемы, которые применяются по уходу от уплаты налогов или минимизации налогообложения, включая конвертной схемы. По его словам, нелегальное строительство в итоге наносит ущерб не только по экономике, но и влияет на качество строительства в целом».

О предварительных итогах отраслевого проекта по «обелению» строительной отрасли Республики Дагестан по состоянию на 9 месяцев 2018 года рассказал заместитель начальника отдела стратегии и мониторинга поведения налогоплательщиков ФНС России Филипп Яровой.

Так, в марте текущего года на территории республики стартовал проект по обелению строительной отрасли от схем необоснованной налоговой оптимизации, в ходе, которого установлены и разделены на подотрасли крупнейшие налогоплательщики региона.

«Работа велась по следующим направлениям: дорожное строительство, жилое и нежилое строительство, торговля стройматериалами и производство стройматериалов. Целью проекта, в первую очередь, является увеличение поступлений в консолидированный бюджет РФ и региональный бюджет, снижение административной нагрузки на налогоплательщиков, занятых в строительной отрасли, а также улучшение инвестиционного климата в связи с ликвидацией любого вида проявления недобросовестной конкуренции за счет неуплаты налоговых платежей», – пояснил он.

Комментируя выступание докладчика, Артём Здунов отметил, что за этот промежуток времени проделана существенная работа: «Увеличения есть по всем направлениям. Работа еще предстоит, так как мы знаем, что налоговый потенциал региона – огромен. Поэтому необходимо активизировать работу в этом направлении».

В обсуждении приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, Первый зам.Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, руководители заинтересованных министерств и ведомств, территориальных органов федеральных структур по РД, муниципальных образований.

Новости раздела