"

Под руководством Анатолия Карибова обсуждены вопросы развития особых экономических зон Республики Дагестан

Фото:
1526
2 минуты
Сегодня, 7 сентября, рабочая группа во главе с Первым  заместителем Председателя Правительства РД Анатолием Карибовым провела заседание, посвященное развитию особых экономических зон (ОЭЗ) Дагестана,  а также рассмотрела ряд вопросов, касающихся всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Матлас».

Напомним, что в ОЭЗ входят территории таких муниципальных образований, как Карабудахкентский, Каякентский, Дербентский, Магарамкентский районы республики.

Как сообщил Анатолий Карибов, уже определены границы и объемы земельных участков (около 6,450 тыс. га), которые поставлены на кадастровый учет за счет федеральных средств. Подрядчиком компании «Курорты  Северного Кавказа» – ООО «АэроТех» завершены работы по формированию земельных участков на территории Каспийского прибрежного кластера.

Министр по туризму и народным художественным  промыслам Дагестана Магомед Исаев доложил о мерах по созданию объектов внеплощадочной инфраструктуры. При этом была отмечена работа Агентства по дорожному хозяйству РД. «Сейчас продолжается реконструкция и капитальный ремонт автодорожных маршрутов к «Матласу», включая искусственные дорожные сооружения»,- констатировал министр.

В свою очередь руководитель Агентства по дорожному хозяйству Загид Хучбаров уточнил, что добираться до курорта отдыхающие смогут по одной из двух дорог: аэропорт – Карабудахкент – Губден – Леваши – Хунзах – Матлас либо аэропорт – Махачкала – Буйнакск – Унцукуль – Хунзах – Матлас.

«На обоих маршрутах идут активные работы. Есть участки с очень плохим покрытием, на других отрезках высокая вероятность возникновения оползней, что требует проведения особых работ. Это для нас привычно, и график выполняется. Добавлю, что в текущем году мы построили пять небольших мостов в рамках этих работ», - сказал руководитель ведомства.

В рамках совещания была озвучена информация о том, что Правительством Дагестана намечен план совместных с ОАО «Дагэнергосеть» и ООО «Газпроммежрегионгаз» мероприятий по реконструкции подстанции «Хунзах» 110 кВ с учетом потребностей комплекса «Матлас», строительству межпоселкового газопровода от АГРС «Хунзах» до «Матласа» с одновременной газификацией близлежащих населенных пунктов. Но для этого республике необходимо создать в этих населенных пунктах газовую сеть. Кроме того был поднята проблема расположения недвижимого имущества (строения), на территории туристско-рекреационной особой экономической зоны.

Резюмируя обсуждение, Анатолий Карибов попросил изучить проблему незаконной застройки этих территорий и продумать решение.

Новости раздела