"

Под председательством Рамазана Джафарова прошло заседание Комиссии Правительства РД по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Фото:
681
2 минуты
К капризам природы нужно быть готовыми. Именно с этой идеей сегодня в Главном управлении МЧС России по Дагестану под председательством зампреда Правительства РД Рамазана Джафарова прошло заседание Комиссии Правительства РД по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

В работе заседания комиссии приняли участие руководство МЧС Дагестана во главе с начальником Главного управления, генерал-майором Нариманом Казимагамедовым, представители Минстроя, Минпромторга, Минсельхоза, Минздрава, МВД, Минэкономразвития и ряда других министерств и ведомств.

Открывая сегодняшнее обсуждение, Р. Джафаров призвал все структуры внимательнее и серьезнее отнестись к вопросу предстоящих паводков.

«Нужно работать на опережение. Паводковая ситуация всегда должна быть на контроле у спасателей и заинтересованных министерств и ведомств. Постоянно следите за прогнозом погоды. Где не успели провести подготовительные работы, там их нужно проделать в кратчайшие сроки», – призвал Р. Джафаров.

По первому вопросу «О подготовке водохозяйственных объектов на территории РД к безаварийному пропуску паводковых вод в 2015 году» с подробным докладом выступил заместитель руководителя РСЧС Ш. Алиев.

По словам докладчика, в Дагестане наиболее паводкоопасным водным объектом является река Терек. В зону негативного воздействия паводковых вод попадают территории Бабаюртовского и Кизлярского районов.

По итогам недавнего обследования готовности водохозяйственных объектов и гидротехнических сооружений, комиссия выявила 21 прорывоопасный участок протяженностью 4700 метров, из которых 4400 метров в Бабаюртовском районе (правый берег реки Терек) и 300 метров в Кизлярском районе (левый берег реки Терек).

«При неблагоприятном развитии сценария прохождения паводков и разрушения оградительных валов в зону потопления могут попасть 26 населенных пунктов, в которых проживает 30700 человек», – отметил Ш. Алиев.

Впрочем, докладчик успокоил присутствующих и заверил, что для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации создана группировка сил и средств функциональных и территориальных подсистем общей численностью 27198 человек, 2593 единицы техники, 36 плавательных средств и 2 единицы авиатехники.

В прошлом году в результате своевременно принятых превентивных мер удалось обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод.

Количество и масштабность произошедших за последнее время чрезвычайных ситуаций диктуют необходимость еще большего внимания к вопросам защищенности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Для это во всех регионах страны существует так называемая «подушка безопасности» из резервов финансовых и материальных ресурсов.

Общий объем резервов финансовых ресурсов Дагестана на начало 2015 года составил 108, 622 млн рублей, что на 60% меньше, чем в 2014 году. В республике функционирует 100 потенциально опасных объектов, но резервы для ликвидации ЧС созданы не во всех организациях. Во многих районах резерв зачастую определяется без учета степени риска и средства на закупку материальных ресурсов выделяются не в должном количестве или вовсе не выделяются.

Новости раздела