"

Почти на 500 млн рублей снизился в 2019 году государственный долг Республики Дагестан

Фото:
2611
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 февраля – РИА «Дагестан». Государственный долг Республики Дагестан за 2019 год удалось снизить на 468 млн 400 тыс. рублей, что составляет 4,9%. Об этом сообщил на днях министр финансов Дагестана Юнус Саадуев, выступая на заседании регионального Правительства.

Как пояснил глава ведомства, для обеспечения сбалансированности регионального бюджета в последние годы в республике проводится взвешенная долговая политика, направленная на снижение долговой нагрузки.

Он добавил, что вот уже два года в республике не принимались решения о предоставлении государственных гарантий Республики Дагестан.

По структуре госдолг республики, начиная с 2018 года, состоит преимущественно из бюджетных кредитов, полученных из федерального бюджета, при этом отсутствуют рыночные заимствования в виде дорогостоящих коммерческих кредитов и ценных бумаг.

Напомним, что на начало 2018 года государственный долг Республики Дагестан составлял 12,1 млрд рублей, через год он снизился до 9,7 млрд рублей. На 1 января 2020 года госдолг составил 9,3 млрд рублей, из которых 8,8 млрд рублей – бюджетные кредиты и 517 млн рублей – госгарантии предыдущих лет.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела