"

Планирование законопроектной деятельности должно быть более качественным

Фото:
2032
2 минуты
Во вторник состоялось заседание комиссии правительства РД по законопроектной деятельности под руководством министра юстиции РД Азади Рагимова.

Члены комиссии и приглашенные обсудили результаты выполнения Плана законопроектной деятельности правительства РД на 2014 год.

В этом году в План работы включено 19 законопроектов, 8 из них должны были быть разработаны и внесены на рассмотрение в Народное Собрание РД уже в первом квартале текущего года. В январе 2014 года парламентом республики был принят Закон Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О защите населения и территорий Республики Дагестан от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”». Ряд проектов, в том числе «Об образовании», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Республики Дагестан”», уже рассмотрен в первом чтении на очередной сессии НС РД.

Некоторые нормативные акты, такие как Законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О регистре муниципальных нормативно-правовых актов”» и проект Кодекса Республики Дагестан «Об административных правонарушениях», согласованы в установленном порядке и внесены в правительство республики.

Два законопроекта – «О поддержке добровольческой деятельности в Республике Дагестан» и «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О пожарной безопасности”» – находятся на стадии разработки или согласования.

Говоря о проделанной работе, председатель комиссии Азади Рагимов настоятельно рекомендовал министерствам и ведомствам ускорить разработку проектов законов и обеспечить своевременное их представление в законодательный орган республики.

В ходе заседания руководители некоторых министерств внесли свои предложения. Так, Минпром Дагестана выступило за необходимость принятия закона о промышленной политике республики.

Азади Рагимов обратил внимание членов комиссии на важность более качественного планирования законопроектной деятельности, более четкого взаимодействия со всеми министерствами и ведомствами и значимость использования регионального опыта в этой сфере.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела